Учеными была доказана возможность случайности процесса эволюции

18:00, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно представители средств массовой информации узнали о том, что австралийские ученые в области биомедицины выяснили, что основной силой продвижения процесса эволюции, являются так званые элементы структурной емкости. Данные элементы представляют из себя определенные участки в цепи белков которые не формируют одной единой структуры. Данные элементы могут принимать участие в процессе накопления случайной мутации, которая впоследствии формирует новую функциональную структуру.

Функции и структура данных белковых цепей является уникальной и возникает в процессе фолдинга цепи аминокислот. Основным компонентом данной структуры является домен, который оказывает непосредственное влияние на активность белковых масс в человеке. В процессе развития данных структурных единиц, на них оказывают влияние разнообразные мутации, которые в основном наносят вред организму или являются нейтральными. В следствии в процессе эволюции данные мутагены изолируются и никак не влияют на дальнейшее развитие организма. Несмотря на это, ни для кого не является секретом факт того, что организм человека содержит также белки, которые не формируют определенные структуры и являются функционально неупорядоченными.

Учеными был проведен полный анализ более 70 тысяч всевозможных мутационных процессов в геноме человека. Стоит обратить внимание на факт того, что большая половина мутаций способно вызывать генетические заболевания. В связи с этим исследователям удалось выяснить как изменения структуры ДНК могут повлиять на множество типов неупорядоченных структур белка в организме живого существа. В результате исследований ученые узнали о том, что во время мутагенных процессов в длинных неупорядоченных структурах могут образовываться определенные микроструктуры, которые способны оказать позитивное влияние на человеческий белок улучшая его процесс функционирования, а также могут способствовать патогенному взаимодействию с рядом других молекул.

Несмотря на то, что данные неупорядоченные структуры способны оказывать негативное влияние на человеческий организм, в результате образования вредных структур, данная функциональная особенность позволяет молекулам проходить процесс быстрой эволюции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *