Учеными доказано, что алкоголь продлевает жизнь, но есть важные оговорки

16:08, 21 Ноя, 2020
Анна Федорова

В ноябре новостные агентства сообщили странную и интригующую новость о том, будто употребление алкоголя продлевает жизнь. Многие обрадовались, ведь научное доказательство в значительной мере оправдывает пагубное пристрастие. Однако тут не все так просто и однозначно.

Так, ранее проводилось исследование влияния алкоголя на организм пожилых людей. К удивлению ученых, те, кто употреблял в умеренном количестве крепкие напитки ежедневно, смогли прожить дольше. Но для выводов ученым этого показателя недостаточно. Нельзя с точностью сказать, какие первичные показатели были у всей группы исследуемых, и как напитки повлияли на продолжительность жизни.

Что уже доказано учеными?

На данный момент с точностью можно заявлять, что этанол влияет на жизнеспособность некоторых видов живых существ. А как быть с человеком?

Информационно-аналитический ресурс «Слово и Дело» сообщает, что исследователи из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка, что в Германии, провели ряд испытаний над червями-нематодами. Выяснилось, что они могли прожить дольше в два раза, если им вводили этанолосодержащие продукты.

«Механизм действия обусловлен способностью этанола проникать в жировую ткань, где благодаря ему образовываются аминокислоты и сахара. А это, в свою очередь, способствует продуцированию энергии, которая обеспечивает питание. Алкоголь стал также помощником организму при длительном обезвоживании, так как из него вырабатывается дисахарид тригалоза, помогающий восстановиться червям после высушивания», — рассказали в издании.

Вероятно, некоторую пользу этот напиток принесет и другим живым существам, но крайне важно понимать, какой объем допустим, чтобы не вызвать негативных последствий.

Читайте также: Великий разоблачитель: как алкоголь развязывает язык и заставляет людей говорить правду

Продлевает или нет жизнь алкоголь?

Масштабные исследования вопроса начались в Калифорнийском университетом в Ирвине еще в 1981-ом.

А в 2007 году ученые в отчете заключили, что регулярно употребляющие любой вид алкогольных напитков пожилые граждане обеспечивали себе более долгую жизнь. Риск смерти упал на 15 процентов. Данными поделилась Клаудиа Кавас, профессор неврологии и нейробиологии в Калифорнийском университете, которая является ведущим специалистом в данном вопросе.

«Несмотря на то что механизм действия пока не ясен, мы точно можем утверждать, что небольшие дозы алкоголя каким-то образом продлевают жизнь», — утверждает она.

Есть и ряд других специалистов, которые видят взаимосвязи между умеренным употреблением алкоголя и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов. Однако нужно понимать, что многие исследования проводились на долгожителях, потому если человек злоупотреблял в молодости, он просто не доживет до старости, износив организм.

Чрезмерное увлечение спиртным обязательно вызовет ряд неблагоприятных последствий, спровоцирует появление ряда болезней. Алкоголь крайне негативно влияет на печень, вызывает цирроз и рак, что является частой причиной смертности в молодом и зрелом возрасте людей со всего мира.

С чем же можно связать благоприятный эффект от употребления алкоголя? Психологи говорят, что именно те, кто выпивает не слишком часто, но и не является стопроцентным трезвенником, чаще следят за своим здоровьем, занимаются спортом, больше гуляют.

Кроме этого, некоторые виды алкоголя, такие как красное вино и пиво, понижают высокое давление за счет расширения сосудов, а спирт помогает замедлить образование холестериновых бляшек.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *