Учеными найден способ, как уничтожить рак внутри организма

14:27, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Ученые из университета Кейс Вестерн резерв изобрели новейший способ воздействия на клетки, поврежденные раком, сообщается в  статье популярного издания Cell Reports. Происходит это при помощи внедрения в пораженную клетку некоего материала, несущего в себе основу синтетического нуклеина. По мнению американцев, процесс происходит за счет встраивания в теломеры, деформируя их и внося повреждения, не давая продолжить свое развитие, и, по сути, убивая клетку.

Теломеры – это окончания хромосом, созданные из дупликаций  TTAGGG (в теле человека). Они способствуют недопущению утраты генов в процессе митоза, так как молекула ДНК – полимераза не в состоянии производить синтез копии ДНК ближе к финалу, однако регулярно при проведении репликации самопроизвольно происходит сокращение теломеров. При этом размеры теломеров настолько укорачиваются, что это вызывает преждевременное старение клеток и их гибель. Теломераза занимается восстановлением функционала теломера, но при ее чрезмерной активности возвращается и рак, при этом клетки, пораженные новообразованиями, обретают функцию неуязвимости.  

По мнению ученых, блокировка теломеразы никакого существенного результата не дала и должного эффекта не произвела. Потому что времени, потраченного на истощение теломера, недостаточно, и раковая клетка начинает искать альтернативные решения для удаления окончаний хромосом. Благодаря проведенным исследованиям был придуман способ, который позволил дестабилизировать сами теломеры. Суть метода заключается в доставке непосредственно в клетку нуклеотида 5-FdUTP, который, по сути, представляет собой фторированный пиримидин с токсичными действиями.

Теломераза встраивает 5-FdUTP в теломеры, работая над созданием областей, препятствующих восстановлению на окончаниях хромосом Т-петель, находящихся в финальных фазах ДНК. По итогу происходит активация неких действий, которые обязаны реагировать на деформацию в хромосомах и прекращающие клеточный цикл.

Таким образом ученые доказали, что 5-FdUTP нейтрализует раковые образования, в которых, как известно, в разы повышается активность теломеразы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *