Учеными обнаружены центральные гены, отвечающие за старение

22:35, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Ученые-исследователи одной из кафедр Эксетерского университета, расположенного в Британии, определили сразу целую генную группу, играющую центральную роль в предрасположенности к старению. Они в основном ответственны за регулировку факторов сплайсинга –микрочастицы, контролирующей траекторию и процессы созревания информативной РНК.

Сплайсинг – это действия, направленные на максимальное созревание микрочастиц. Обычно происходит все путем вырезания нуклеотидных последовательностей из частиц РНК и совмещения оставшихся. Эти меры предпринимаются для того, чтобы интроны не несли с собой никакой информации, касающейся аминокислотной последовательности полипептида, то есть обычного белка.

Пророй возникают ситуации и возможности, позволяющие произвести альтернативный сплайсинг, происходит это в случаях вырезания экзоны, когда могут оставаться интроны. По итогу процесса всего один заурядный ген обретает способность кодировки различных полипептидов. Значительная роль отводится сплайсосомам, которые представляют собой комплексный подход из РНК и белка.

Подобные действия сплайсинга, которые определяются активацией сплайсосомы, непосредственно регулируются действиями транскрипции, а по сути, иными белковыми соединениями, связывающими с ДНК и обладающими способностью активации или дезактивации конкретных генов.

Итоги исследований

Конечным результатом проведенных исследований стала демонстрация того, что блокировка сигнальных путей как ЕRK, так и AKT способствует значительному снижению стареющих клеток и в целом омоложению культур клеток. Аналогичный эффект возможен, если ингибирование центральных составляющих этих путей – генов FOX 01 и ETV 6 –  происходит через кодировку факторов транскрипции. В данном случае специалисты тоже замечали значительное прибавление числа факторов сплайсинга.

Этим важным открытием ученые постарались еще раз доказать возможность существования продуктивных методов борьбы со старением и заболеваниями, ему сопутствующими, подобными воспалениям хронического характера и образованию раковых клеток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *