Учеными открыт новый способ заражения коронавируса

05:36, 30 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и других научных организаций Соединенных Штатов выявили у COVID-19 способность по-новому заражать людей. Как оказалось, мутированный SARS-CoV-2 может проникать в клетки и без помощи ACE2.

Вирус ищет новые пути проникновения

В начале коронавирусной пандемии ученые определили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, попадает в организм человека, цепляясь своими шипами за рецепторы ACE2, находящиеся на поверхности клетки. Все вакцины против COVID-19 и лекарства на основе антител были разработаны для нарушения именно этого пути проникновения в клетки. Но, теперь экспертам придется искать новые пути, чтобы минимизировать случаи заражения.

Обычный механизм вторжения SARS-CoV-2 в организм работает так: с помощью спайкового белка вирус цепляется за ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) на поверхности клетки и проникает в нее. Как выяснили специалисты, благодаря мутации коронавирус может не использовать рецепторы ACE2. Это открытие показывает, что вирус способен меняться неожиданно и находить новые пути заражения организма.

Ученые проводили большую часть исследований коронавируса с клетками почек приматов, поскольку в них SARS-CoV-2 быстро распространяется. Однако новый эксперимент показал, что раковые клетки легких человека, у которых отсутствует ангиотензинпревращающий фермент 2, восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории (вариант E484D S).

Специалисты предположили, что коронавирус находится под «селективным давлением», которое заставляет его искать новые способы проникновения в клетки в обход стандартной схемы с использованием рецептора ACE2. Это явление ученые назвали пугающим. Они уточнили, что пока неясно, возможна ли такая мутация в реальных условиях вне лаборатории.

По словам исследователей, они должны найти альтернативный рецептор, с помощью которого вирус проникает в клетки.

В «Векторе» оценили новый способ заражения COVID-19

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов считает, что нет доказательств, что мутация коронавируса, которая обладает способностью по-новому заражать людей, будет жизнеспособной, а новый путь заражения станет активнее. Об этом он сообщил журналистам новостного портала «РИА Новости».

По словам Александра Семенова, американские ученые пока не доказали, что вакцины не будут нейтрализовать данный штамм, ведь в настоящее время они нейтрализуют альфа, бета, гамма и дельта-штаммы. И поэтому точно сказать, что новый вариант будет попадать в клетку другим путем пока сложно, отметил Семенов. Он подчеркнул, что сократить шансы на распространение данной мутации можно, если сделать прививку от COVID-19 как можно скорее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *