Учителей-пенсионеров могут уволить из-за риска заражения коронавирусом

13:28, 03 Июл, 2020
Анна Федорова

Российский врач-иммунолог Михаил Костинов поделился своими прогнозами касательно того, когда школьники смогут вернуться в школы. Также иммунолог рассказал о том, в каком режиме будет проходить обучение детей с 1 сентября 2020 года. По словам Костинова, есть три варианта развития событий с 1 сентября 2020 года в условиях пандемии коронавируса.

Прогнозы иммунолога обеспокоили некоторых учителей, которые вряд ли смогут вернуться на работу в новом учебном году. Особенно это касается пожилых учителей и учителей, у которых имеются какие-либо хронические болезни.

Учителей-пенсионеров могут оградить от работы в классах

Согласно первому сценарию, после открытия школ 1 сентября 2020 года, пожилых учителей и учителей с хроническими болезнями могут полностью оградить от работы в классах с детьми. Во втором варианте преподавателям назначат профилактический курс. А если ситуация будет развиваться по третьему варианту, образовательные учреждения полностью закроют на карантин и вернутся на дистанционное обучение.

«Люди с хроническими заболеваниями наверняка не будут участвовать в обучении во время пандемии. Скорее всего, в связи с карантинными мерами им позволят не посещать учреждения, а работать дистанционно», — заявил Костинов во время одного из своих интервью.

По словам иммунолога, у властей есть все законные основания так поступить. Вместе с тем Костинов считает, что при втором сценарии развития событий, учителям все же позволят приходить в школы и детские образовательные учреждения для проведения занятий.

Но в этом случае педагогам могут порекомендовать принимать препараты для повышения иммунитета. Помимо этого, региональные власти могут ввести обязательное вакцинирование против ОРВИ, которые значительно усложняют течение коронавирусной инфекции.

При третьем сценарии, если в регионах будут фиксироваться вспышки коронавируса, которые могут затронуть образовательные учреждения, педагоги и чиновники снова перейдут на дистанционную работу.

«Действовать будут мобильно и в реальном времени. Если учитель заболеет коронавирусом, в школе наверняка объявят карантин», — заявил медик.

На дистанционные обучение могут перевести как отдельные классы, в которых был зафиксирован случай заражения коронавирусом, так и целую школу, как это было во время других сезонных эпидемий ОРВИ.

Каким будет учебный год в 2020 году

Сергей Кравцов, занимающий должность главы Министерства просвещения, сообщил, что школьники смогут вернуться к обучению в обычном формате с 1 сентября 2020 года.

«Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся. Готовятся и сами дети. Они соскучились по школе. Готовятся учителя – они тоже хотят увидеть своих учеников», – заявил министр.

Согласно словам Кравцова, на сегодняшний день в регионах проводится работа по усилению мер эпидемиологической защиты с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Эту информацию подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что учебный год в России начнется с 1 сентября 2020 года. Роспотребнадзор уже подготовил рекомендации по организации учебного процесса на фоне пандемии коронавируса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *