Учителям России запретили пользоваться популярными мессенджерами

15:33, 17 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Минпросвещения запретили учителям пользоваться некоторыми мессенджерами. Касается это не только преподавателей, но и родителей школьников. Об этом, ссылаясь на источник в Минпросвещении, сообщает издание «Коммерсантъ».

Какие мессенджеры запретили использовать учителям

Преподавателям запрещено пользоваться WhatsApp и другими иностранными мессенджерами в образовательном процессе или на рабочих местах. Взамен рекомендовано перейти на использование VK Мессенджера. Некоторые образовательные учреждения убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений. Эксперты считают, что это частные инициативы, связанные с включением владеющей мессенджером компании Meta в перечень экстремистских организаций (запрещена на территории Российской Федерации).

Представители Минпросвещения рассказали, что ведомство потребовало от регионов ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах. В регионах уточнили, что министерство направило письмо 26 августа 2022 года, в нем говорилось, что регионы должны обеспечить апробацию использования VK Мессенджера и учебной платформы «Сферум» (разработка совместным предприятием VK и «Ростелекома»).

В Нижегородской области сообщили, что ограничить использование зарубежных мессенджеров рекомендуют не только учителям, но и родителям. Учителя говорят родителям, что им нужно исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов, аргументируя это угрозами информбезопасности. В Амурской области учителя создают группы в Telegram для родителей, хотя иногда последние продолжают общаться в WhatsApp.

Мнение Павла Дурова об одном из самых популярных мессенджеров

Один из основателей «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров заявил, что WhatsApp уже 13 лет является главным инструментом слежки. Господин Дуров считает этот мессенджер опасным, так как злоумышленники могут получить полный доступ к личным данным пользователя на смартфоне. Это возможно сделать через отправку вредоносного видео или в ответ на видеозвонок.

Дуров говорит, что не против использования людьми других мессенджеров (не обязательно Telegram), но попросил воздержаться пользования WhatsApp. По его мнению, этот мессенджер и дальше будет собирать все данные пользователей, чтобы в один прекрасный день опубликовать их в Сети.

WhatsApp активно используется учителями во многих школах Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *