Учёные обнаружили странный объект в космосе, направивший радиосигнал на Землю

12:31, 03 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gismeteo.ru

Астрономы улавливают сигналы странного объекта уже много лет, но недавно он по неизвестным причинам резко изменил направление вещания так, чтобы землянам его было максимально хорошо «слышно». Об этом сообщает издание «Лайф».

Что за странный объект в космосе, направивший радиосигнал прямо на Землю

Ученые говорят, что сигнал исходит не из самой черной дыры (она из себя ничего или почти ничего не выпускает), а из облака окружающего вещества в непосредственной близости от черной дыры — аккреционного диска. Джеты могут простираться на многие миллионы световых лет и мчатся на скорости, очень близкой к скорости света, — выяснили журналисты pronedra.ru. Возникает иллюзия их сверхсветового движения.

Струи исходят из черных дыр вовсе не в каждой галактике во Вселенной, а только в галактиках очень активных и потому очень ярких. Активные и яркие они, как поняли ученые, в силу своей молодости: это галактики-«подростки». Вообще, еще Эдвин Хаббл проанализировал множество и великое разнообразие увиденных им галактик и пришел к такому выводу: новорожденная галактика — это галактика эллиптическая, то есть овальное облако. Потом она делается линзовидной, то есть выпуклым диском. И только потом эта линза превращается в спираль. Так что мы живем во взрослой галактике. Когда Млечный Путь состарится, его великолепные рукава рассеются и он превратится в бесформенное облако — неправильную галактику.

Что говорят учёные

Активные галактики, или галактики с активными ядрами, встречаются эллиптическая либо линзовидные. Молодые. И еще одно проявление их юности — идущее от них мощное радиоизлучение. Оно настолько сильнее, чем у остальных галактик, что для них есть специальный термин — радиогалактики.

Именно в таком виде, как и галактика Центавр А, и привыкли наблюдать загадочный объект PBC J2333.9-2343. Он находится более чем в 650 миллионах световых лет от нас. Для сравнения, ближайшая к нам галактика Андромеды отстает от нас на 2,5 миллиона световых лет. То есть этот объект выглядел как молодая радиогалактика с вот такими же релятивистскими струями. Эти струи простирались по небу в разные стороны на все четыре миллиона световых лет. Значит, они покрывали собой расстояние в полтора-два раза больше, чем между нами и Андромедой.

Не так давно объект понаблюдали снова, и этих двух гигантских джетов уже не увидели. Вместо них прослеживается один, который занимал видимый участок неба протяженностью всего-навсего 172 световых года. Астрофизики со всей ответственностью заявляют, что так внезапно «выключиться» релятивистские струи плазмы абсолютно не могут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *