Учёные из Сингапура создали аккумуляторы с зарядкой за 2 минуты

08:51, 14 Окт, 2014
Учёным из Сингапура удалось создать новейшие электрические батареи, которые способны заряжаться до 70% всего за две минуты. Срок службы новых аккумулятор достигает 20 лет.

Как уточнили авторы новинки из Наньянского технологического университета, при создании батарей не использовались особые технологии, а были усовершенствованы уже имеющиеся. Новые аккумуляторы будут особенно востребованы владельцами электромобилей и мобильных устройств, чьи батареи сегодня требуют длительной зарядки.

Планируется, что уже через два года новые аккумуляторы будут общедоступны. Вместо графита, который традиционно используется при создании современных анодов в литий-ионных аккумуляторах, учёные использовали недорогой гель диоксида титана, который уже применяется в солнцезащитном креме и в качестве пищевой добавки.

Частицы диоксида титана заключаются в нанотрубки, которые в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Благодаря наноструктурам процесс зарядки происходит значительно быстрее. В итоге батареи не только очень быстро заряжаются, но и служат примерно в 20 раз дольше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *