Учёные изобрели прозрачный солнечный концентратор

07:55, 22 Авг, 2014
Американские учёные изобрели прозрачный солнечный концентратор, который можно устанавливать на окна и фасады домов, а также на экраны сотовых телефонов.

Учёные из американского университета в штате Мичиган разработали принципиально новый тип солнечного концентратора. Его главное преимущество перед предыдущими разработками — прозрачность, поэтому он может устанавливаться на поверхность оконного стекла, не мешая при этом наслаждаться видом из окна.

Изобретатели предлагают применять новинку на фасадах зданий, экранах сотовых телефонов и любых других устройств, обладающих прозрачной плоской поверхностью. Прежние исследования в этой области сводились к одному: эффективность производства энергии была низкая, а используемые материалы слишком цветными.

«Никто не захочет сидеть за цветным стеклом. Освещение будет как на дискотеке. Мы же применили подход, который позволил нам сделать активный люминесцентный слой прозрачным», — делится успехом автор исследования Ричард Лант.

По его словам, концентратор состоит из небольших органических молекул, специально разработанных для поглощения определённой длины волн солнечного света. Собранный свет преобразуется тонкопленочными фотоэлементами в электроэнергию. Учёные считают, что у этой разработки большой потенциал. Она доступна по цене и её производство легко поставить на поток для коммерческих целей. Сейчас исследователи работают над повышением эффективности концентратора преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *