Учёные: льды Гренландии тают в два раза быстрее, чем 14 лет назад

08:34, 21 Авг, 2014
Начиная с 2000 года, процесс таяния льдов Гренландии ускорился в два раза, выяснили немецкие учёные. Теперь остров ежегодно теряет до 375 кубических километров льда.

Такие данные учёным удалось получить благодаря космическому аппарату CryoSat, запущенному в космос специально для произведения замеров плотности и площади ледяных шельфов. Таким образом, совокупно со льдами Антарктиды, по подсчётам экспертов, в Мировой океан теперь каждый год будет попадать порядка 500 кубических километров растаявшего льда.

По словам представителя немецкого института имени Вегенера Ангелины Хумберг, это невероятное количество. По приблизительным оценкам, в результате ускорения процесса таяния льда уровень мирового океана будет ежегодно повышаться более чем на миллиметр. Как сообщает BBC, ранее аналогичное заявления делали британские учёные, также ссылаясь на данные аппарата CryoSat. По словам исследователей Соединённого Королевства, каждый год в Антарктиде тает 159 миллиардов тонн льда.

Напомним, что в мае 2014 года учёные из NASA и Университета Калифорнии опубликовали доклад, в котором отметили, что таяние ледяного щита в западной части Антарктиды является необратимым процессом и может привести к повышению уровня мирового океана на 4,5 метра в ближайшие столетия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *