Учёные нашли замену графену в конопляных волокнах

09:30, 13 Авг, 2014
Согласно последним исследованиям канадских инженеров, накопительная способность конопляных волокон близка к уникальным свойствам графена, связанным с хранением электроэнергии.

Учёные из Канады, которым принадлежит открытие, предложили использовать коноплю для изготовления суперконденсаторов. Разработки инженеров будут представлены на очередной конференции Американского химического общества.

Руководитель группы учёных Дэвид Митлин заявил, что стоимость суперконденсаторов из конопли будет значительно ниже, чем из графена.

Митлин рассказал, что в ходе испытаний специалисты нагревали волокна флоэмы конопли до отшелушивания углеродных нанолистов, затем использовали полученный материал для разработки суперконденсаторов. Он добавил, что плотность энергии после манипуляций составила 12 ватт-часов на килограмм, что в разы больше, чем у обычных устройств.

Напомним, что суперконденсаторы нового поколения способны набирать и отдавать энергию всего за несколько секунд. Единственный недостаток – низкая плотность хранения энергии – пытаются ликвидировать за счёт применения электродов новейших материалов (графен).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *