Учёные: Солнечная система образовалась после появления воды

12:23, 27 Сен, 2014
Исследователи США и Великобритании пришли к выводу, что часть воды в Солнечной системе образовалась значительно раньше, чем появилось Солнце и планеты Солнечной системы.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science. Учёные использовали способ компьютерного моделирования и обнаружили, что вода образовалась до формирования планетной системы Солнца и находилась в её пределах в виде льда до того, как появилась звезда и планеты в разной удалённости от неё.

Для того чтобы отследить процесс и понять его механизм, исследователи при компьютерном моделировании проследили за тем, как происходит химическая эволюция дейтерия (изотоп водорода, в котором содержатся и протон, и нейтрон).

Учёные пришли к выводу, что химическая эволюция Солнца не объясняет появление значительного количества дейтерия. Это подтверждается наличием дейтерия в тяжёлой водяной массе в ядрах комет, а также на астероидах.

Это открытие может стать доказательством того, что вода — важнейший компонент, необходимый для возникновения жизни на Земле, — образовалась не в результате эволюции протопланетного диска. Ранее учёные всегда исходили из того, что вода образуется при формировании планетных систем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *