Учёные зафиксировали рождение планет вокруг молодой звезды

12:06, 07 Ноя, 2014
С помощью оборудования обсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) астрономам удалось зафиксировать уникальное явление: рождение планет вокруг молодой звезды в одном из созвездий Вселенной.

Информация об этом размещена на сайте обсерватории. Уникальные фотографии позволяют увидеть, как вокруг звезды HL Tauri, расположенной в созвездии Тельца, возникают планеты. Получить чёткие снимки удалось благодаря космической пыли, которая окружает HL Tauri. Самой звезде около миллиона лет, она находится на расстоянии в 450 световых лет от планеты Земля.

Учёные обнаружили, что протопланетный диск состоит из нескольких колец, разделённых пустотами, — по утверждению астрономов, это свидетельствует об образовании планет. Между тем, ранее предполагалось, что вокруг молодых светил этот процесс не происходит. Более того, вокруг молодых звёзд планеты рождаются гораздо быстрее, чем считали учёные. Астрофизики уверены, что это открытие станет прорывом в формировании первоначального облика Солнечной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *