Учёных обязали отчитываться перед РАН о потраченных деньгах

08:58, 19 Ноя, 2014
Кабмин принял постановление от 14 ноября № 1194, предусматривающее отчётность научных учреждений и ВУЗов перед Российской академией наук о расходовании бюджетных средств на исследовательские работы.

Проект документа был подготовлен Минобрнауки в соответствии с законом о РАН и правительственным поручением. Речь идёт об отчётах о научных исследованиях фундаментального и поискового характера. В соответствии с законом, научные организации и ВУЗы должны предоставлять соответствующую отчётность, включающую результаты проведённой работы.

Согласно упомянутому постановлению, РАН просто получит доступ к существующим базам отчётности. Такой допуск академии должны предоставить Минобрнауки и Роспатент, уточняет пресс-служба кабмина. В правительстве ожидают, что принятое решение даст РАН возможность добиться эффективного выполнения своих задач.

Кабмин в тот же день принял постановление №1196, которое предполагает установление отчётности для Российского научного фонда об инвестировании свободных денег в активы, перечень которых определён кабмином, утверждается в сообщении правительства. Такое инвестирование должно производиться исключительно по принципам ликвидности, прибыльности и возвратности.

В ежемесячные отчёты фонда, которые будут предоставляться в Минфин, должна включаться информация о доходных и расходных статьях, связанных с вопросами инвестирования. Данная мера позволит обеспечить целевое использование средств, накопленных в фонде, которые формируются в том числе из государственных взносов. Напомним, в 2013 году в правительстве проинформировали о нецелевом использовании имущества РАН.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *