UCP оспаривает законность увольнения Дурова из «ВКонтакте»

20:12, 22 Апр, 2014
Дмитрий Сергеев, исполнительный директор компании «ВКонтакте» по собственной инициативе направил работодателю отсканированное заявление гендиректора Павла Дурова. Такая информация вечером 22 апреля была опубликована в официальном заявлении фонда UCP (контролирует 48% соцсети).

В тексте сообщения говорится о том, что сам Дуров 21 марта не направлял никаких документов об отставке в VK.com Holdings Limited. Генеральный директор не совершал таких действий и позже. При этом 25 марта Дмитрий Сергеев выслал на Кипр электронную версию заявления, сообщили в UCP.

Представители фонда подчеркнули, что даже при условии признания действий Сергеева правомерными возникает еще один спорный вопрос, связанный с нарушением трудового законодательства. Правовая база РФ запрещает увольнять работника ранее, чем через 30 дней со дня получения заявления единственным участником. В UCP поясняют, что Дуров мог прекратить свои полномочия не ранее 25 апреля.

Кроме того, в своем заявлении фонд акцентирует внимание на том, что вопрос об увольнении топ-менеджера может решать исключительно совет директоров, а Сергеев такими полномочиями не обладает. При этом, по мнению UCP, окончательное решение касательно ухода из популярной соцсети будет во многом зависеть от позиции самого Дурова.

Напомним, 21 апреля стало известно о том, что полномочия генерального директора ООО «ВКонтакте» прекращены. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба социальной сети. В заявлении отмечалось, что такой шаг стал для работодателя вынужденной мерой, поскольку заявление об увольнении, поданное Дуровым 21 марта, не было отозвано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *