Удачная находка: в России обнаружен и исследован древнейший из известных алмазов

10:47, 08 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vplate.ru

Алмазы образуются за счет воздействия высокой температуры и давления на углерод. В природе процесс занимает разное время – от миллионов, до миллиардов лет. «Старые» мелкие кристаллы могут представлять для науки больший интерес, чем крупные «молодые» собратья. Так, внимание международной группы исследователей привлек камень из кимберлитовой трубки Удачная в Якутии. Он считается самым древним из известных алмазов, сообщает издание РАН «Наука в Сибири».

Возраст кристалла размером около 0,3 мм оценивается примерно в 3,6 млрд лет. Его определяли по включениям сульфида, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на журнал Minerals, где была опубликована статья об исследовании. Алмаз находился под давлением свыше 5,5 гПа и температуре около +1400℃, рассказал Николай Похиленко, академик РАН. В отличие от большинства кристаллов, выносимых кимберлитовыми породами, этот мог находиться в сульфидном или силикатном расплаве. Эксперты считают, что алмаз попал в поверхностные слои из литосферной мантии.

Исследование помогло ответить на некоторые фундаментальные вопросы. Оно подтвердило предположения об условиях и временных раках формирования нижних литосферных слоев, создававших параметры для появления алмазов. Соответственно, появилось подтверждение наличия среды для первых кристаллов. Она отличалась от условий формирования более «молодых» алмазов, отмечали ученые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *