Удачное время избавиться от сигарет: когда отмечают День отказа курения в 2020 году

21:34, 19 Ноя, 2020
Евгения Комарова

Сегодня, 19 ноября, отмечают День отказа от курения в 2020 году. В 2021-м праздник, созданный Американским онкологическим обществом, может сместиться. Официальная дата – хороший дополнительный стимул отказаться от вредной привычки.

«С понедельника», «после Нового года», «как только сдам проект» или «закончится пачка» – курильщики, обещающие бросить пагубное пристрастие, находят множество важных сроков. В ноябре появляется дополнительный стимул. На конец последнего осеннего месяца приходится Международный день отказа от курения. Учитывая отсутствие выходного, его можно отнести к полуофициальным праздникам. Но такой статус не мешает сделать дату дополнительным стимулом для улучшения образа жизни.

История появления Дня отказа от курения

В 1977 году Американское онкологическое общество в очередной раз подняло вопрос о пагубном пристрастии к табачным изделиям. Организация переняла идею Артура Маллани. В 1970-м мужчина предлагал жителям массачусетского города Рандольф на сутки отказаться от сигарет. Сэкономленные деньги он призывал отдать на благотворительность.

Международный день отказа от курения имеет менее жесткие рамки. Людей просто призывают задуматься об образе жизни и хотя бы на сутки отказаться от табака. Какого числа отмечают мероприятие, зависит от календаря. День отказа от курения приходится на 3-й четверг ноября – в 2020 году это – 19 число. Что интересно, праздник ровно на неделю отстает от американского Дня Благодарения.

На введение мероприятия Американское онкологическое общество сподвигла неутешительная статистика. Отношение к курению в прошлом было достаточно мягким. Вплоть до рекомендации сигарет как средства расслабления для беременных. Стоит отметить, что и сильные наркотические средства в XIX – начале ХХ вв. входили в состав детских лекарств. Но общество не спешило верить утверждениям экспертов. Даже сейчас более 20% курильщиков плохо представляют, как сигареты вредят организму. В России наблюдается неутешительная статистика среди несовершеннолетних. Курит около 33% подростков – интерес к табачным изделиям у многих начинает формироваться в возрасте 10 лет.

Самые эффективные способы бросить курить: картинки помогают

Пугающие изображения на пачках сигарет кажутся несерьезными. Но, несмотря на отношение, картинки оказывают необходимый эффект, показало исследование 2015-го. Ученые из Университета штата Огайо впервые доказали, что изображения пагубных последствий курения дают эффект. Их проект включал 244 взрослых добровольцев, куривших 5-40 сигарет в день. Участники, видевшие картинки, а не только предупреждающий текст, сообщали о более сильной реакции.

Картинки оказались хоть и перспективным, но не универсальным средством. Вероятно, самые эффективные способы бросить курить предлагались соответствующей корпорацией, придуманной Стивеном Кингом. Но вредить родным клиента реальные поставщики услуг не будут. Эксперты предлагают сосредоточиться на выработке силы воли, заместительной терапии и воздействии на мозг. У курильщиков нарушаются механизмы награждения – сигареты становятся основным источником удовольствия. Подавление синтеза специфических ферментов может отменить пристрастие. Но такая терапия остается на стадии эксперимента – большинству курильщиков приходится полагаться на личную мотивацию и силу воли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *