Удачные посадочные дни для различных культур в марте 2021 года

05:12, 02 Мар, 2021
Марина Онегина

Март только начался, а дачники уже приступили к планированию работ на участках. Еще воздух не прогрет, сугробы не растаяли, но это не значит, что в саду и огороде, а также в теплицах нечего делать. В начале весны многие культуры сажают на рассаду, особенно если для них созданы все тепличные условия. В эти дни надо подготовить посадочный материал, удобрить почву.

В наши дни большинство дачников пользуются посадочным календарем, чтобы эффективно планировать работы на март. Также в нем указаны благоприятные дни для посадки и основных работ. Календарь – настоящий помощник, и благодаря ему легко выбрать оптимальные сроки, чтобы саженцы росли крепкими, устойчивыми к заболеваниям.

Посадочный календарь благоприятных дней в марте 2021 года

Посадочный календарь составлен на основании многолетних наблюдений, учета характеристик Луны и биоритмов растений. Посадка в благоприятные дни – гарантия активного развития крепкой рассады. Важно учесть лунную фазу и знак Зодиака, в котором влияет спутник. Эти факторы влияют на направление движения соков.

Что и в какие дни марта в 2021 году сажать:

18 марта – идеальный день для посева семян однолетних, многолетних, луковичных и клубневых растений. Также однолетники можно посадить 17 и 22 числа, многолетники – 23 числа, остальные – 26 и 27 числа.

От лунной фазы зависит, как быстро будет расти рассада, насколько вкусными вырастут плоды.

В марте с 1 по 12 и с 29 по 31 число Луна будет в фазе активного роста, и в эти дни сажают культуры, плоды которых растут над землей. С 14 по 27 числа Луна будет в фазе убывания, поэтому сажать следует культуры, плодоносящие под землей. Дни новолуния (13 число) и полнолуния (28 число) – неблагоприятные для работ.

На убывающую и растущую Луну можно:

  1. поливать;
  2. подкармливать;
  3. черенковать;
  4. пересаживать;
  5. делить клубни.

Сажать необходимо, когда Луна расположена в плодоносящих знаках Зодиака – это Рыбы, Телец, Рак и Скорпион. Также посадку можно планировать на Луну в Весах и Стрельце. Знаки низкой плодородности – Дева и Козерог, неплодородные – Близнецы, Лев, Водолей и Овен.

Какими дачными работами заняться в марте 2021 года

Большинство садово-огородных работ планируют на март 2021 года, подготавливаясь к дачному сезону. Для посадки в открытый грунт месяц не удачен, поскольку температура воздуха еще низкая, и почва совершенно не прогрета, следовательно, рассада погибнет. Однако в этом месяце можно:

  1. сеять семена на рассаду;
  2. доставать из погреба картофель, чтобы пророс;
  3. обеспечивать уход за сеянцами;
  4. заделывать влагу на участке;
  5. обрезать деревья;
  6. делать формирующую обрезку кустарников;
  7. опрыскивать культуры от болезней и насекомых.

Таблица благоприятных дней в марте 2021 года, чтобы работать в саду

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *