Удар Ирана по базам США стал жестким ответом на убийство генерала Сулеймани

12:54, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

Авторитетные СМИ утверждают, что в ночь на 8 января 2020 года иранские войска нанесли ракетный удар по военно-воздушной базе Айн аль-Асада в Эрбиде, в северной части Ирака. Подобное могло бы кого-то удивить, но дело в том, что в этих местах базируются американские войска. Бомбардировку произвели двумя залпами. Представители Белого дома отрицают, что в результате бомбардировки хотя бы один человек пострадал, на что незамедлительно последовал ответ от иранского генерала.

Удар Ирана по базам США, подробности ответа за Сулеймана, время, видео ракетного удара

Корпус стражей Иранской революции, который ранее возглавлял покойный генерал Касем Сулеймани, взял на себя ответственность за ракетный удар. Американские военные утверждают, что Иран запустил сразу по двум базам Соединенных Штатов в Ираке два захода 15 баллистических ракет. Сообщается, что 10 ракет пришлось по Айн-аль-Асад, 1 по Эрбилю, а остальные четыре так и не достигли конечной цели.

«Нам известно, что в 05:30 вечера по восточно-американскому времени 7 января 2020 года Иран выпустил сразу несколько баллистических ракет, которые предназначались для военных баз Америки и коалиции в Ираке. Само собой, что эти ракеты были запущены из Ирана. Иранские войска планировали уничтожить две иракских военных базы, где располагается персонал ВС Америки и коалиции в Аль-Асаде и Эрбиле соответственно. Сейчас мы работаем над предварительными оценками причиненного ущерба», – говорит источник.

Представители иранского телеканала Press TV сообщают, что в результате обстрела погибло более 80-и человек. При этом, представитель канала говорит, что не может независимо подтвердить точное количество погибших. Белый дом, наоборот, утверждает, что никаких жертв нет.

«Ракетные удары по одним из самых важных военных баз Америки – это начало крупной операции под названием «Мученик Сулеймани». Теперь эта операция продолжилась во всем регионе», – заявил иранский военачальник Хаджизаде.

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи 9 января 2020 года заявил, что предложение Америки о переговорах Иран не примет, это невозможно, так как Соединенные Штаты уже ввели санкции против Тегерана. При этом, в Тегеране заявили, что иранские войска уже завершили месть за убийство генерала Касема Сулеймани.

Ракетный удар, который был нанесен представителями Ирана по базам Америки в Ираке, имел ограниченный характер, основная цель такого удара – не убийство военных США, а уничтожение военной техники. Об этом заявил руководитель Военно-космических войск КСИР Амир-Али Хаджизаде.

«Понимаете, мы бы просто могли нанести удар по месту размещения войск, однако мы не хотели жертв (среди людей), у нас были планы уничтожить военные машины и их командные центры», – заявил генерал.

США скрыли потери от удара Ирана по базе «Айн аль-Асад» в Ираке

СМИ утверждают, что Соединенные Штаты пытаются скрыть свои потери. Не так давно появилась информация, что на самолетах американских ВВС перевозили тела погибших солдат от ракетного удара Ирана. Объективных данных об уничтожении командных центров и жертвах при атаке штаба коалиции в Эрбиле не поступало, однако база Айн аль-Асад сильно пострадала, об этом говорят снимки спутника и видеозаписи с последствиями ударов.

Если внимательно изучить съемки базы Айн аль-Асад, то можно предположить, что жертв после такого удара должно быть достаточно. Слишком сильные разрушения потерпела американская база, если во время удара, который нанесли представители Ирана в этом месте не осталось жертв, это можно приравнять к чуду, не иначе.

«Если верить сообщениям наших источников в этом регионе, то более 80 военнослужащих американских войск были убиты, еще около 200 человек были ранены. Их немедленно вывезли с авиабазы с помощью вертолетов», – говорит источник иранского информагентства.

Иранский военачальник Ксир Амир Али Хаджизаде заявил следующее:

«Около девяти американских вертолетов эвакуировали раненых на базы в Израиле, Иордании и в одну из клиник в Багдаде», – говорит военачальник.

Военачальник поспешил добавить, что американские власти должны смотреть правде в глаза и иметь смелость признать тот факт, что во время обстрела все же есть пострадавшие солдаты. Генерал говорит, что достаточно просто открыть доступ базы для правительственных сил Ирака и средств массовой информации, это даст возможность оценить реальные масштабы произошедшего. Известно, что помимо указанных девяти вертолетов, появилась информация о еще как минимум одном летательном аппарате. Сообщается, что 8 января 2020 года (через час после обстрела) военные зафиксировали полёт медицинского авиалайнера Boeing C-17A (американский), он направлялся из Багдада в Германию.

Иранские СМИ продолжают говорить о том, что американские военные перевозили своих раненых и убитых солдат на вертолетах и самолетах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *