Удар клюшкой в лицо Овечкину произошел на матче «Вашингтон Кэпиталз» против «Нью-Джерси Дэвилз»

01:35, 19 Янв, 2020
Анна Федорова

Александру Овечкину во время матча «Вашингтон Кэпиталз» против «Нью-Джерси Дэвилз» разбили лицо клюшкой. А арбитры, как оказалось, этого даже не заметили.

Семья Александра Овечкина

Александр Овечкин — не случайный человек в спорте. Его мать Татьяна Овечкина является двукратной олимпийской чемпионкой, известной в Советском Союзе баскетболисткой. Отец Александра — футболист московского «Динамо».

В хоккей Александр попал, когда ему исполнилось восемь лет. Родители были против увлечения сына именно этим видом спорта. Сами спортсмены, они не понаслышке знали, как опасен спорт в целом, а особенно хоккей. Но тренер видел в мальчике перспективу. Своей тренерской интуицией он чувствовал потенциал чемпиона мира. И он не ошибся, как и не ошибались родители. Хоккей – опасный и травматический вид спорта, а происшествие на матче НХЛ против «Нью-Джерси» тому подтверждение.

Роковые травмы в истории хоккея

По статистике, самыми часто травмированными участками тела, во время хоккейных матчей являются голова, лицо и шея. И от серьезных травм не застрахован никто. Ни опытный спортсмен, ни хоккеист с «геном спорта» или «геном чемпиона мира», хоть талантливый и трудолюбивый.

Удар головой об лед во время матча «Миннесота Норт Старз» портив «Окленд Стилс» забрал жизнь Билл Мастертон. Удар коньком в шею Клинту Маларчуку во время матча «Баффало Сейбрз» против «Сент-Луис Блюз» прекратил его хоккейную карьеру навсегда. Попавшая шайба в шею прервала жизнь молодого и перспективного хоккеиста Александа Орехова. Удар шайбой в глаз  Марку Стаалу привел к обязательному использованию визоров в НХЛ. Клюшкой в пах получали многие хоккеисты, а Никласа Лидстрем  матч «Детройт Ред Уингз» против «Чикаго Блэкхокс» привел на операционный стол после такой травмы. Но до сих пор ношение ракушки не стало обязательным условием.

Все это не просто имена, кому-то известные, а многим нет. Это человеческие судьбы, изувеченные, прерванные. Все это чьи-то дети, любимые и любящие супруги, единственные и незаменимые отцы.

Дорогие родители, перед тем, как отдавать ребенка на спортивную секцию хорошо подумайте. До пьедестала ваш ребенок должен будет рисковать собственным здоровьем и жизнью каждую секунду долгие годы, а находиться на вершине Олимпа ровно столько, сколько звучат три гимна. И то, если он такой талантливый, один из миллионов трудолюбивых и настойчивых, так может для улучшения или поддержания здоровья не стоит требовать от ребенка успехов в спорте. Может, достаточно турника во дворе и отжимания от пола.

Если все выше сказанное прозвучало неубедительно, то пересмотрите последнее видео в YouTube, где четко виден момент нанесения удара Александру Овечкину. Где были в этот момент арбитры, почему не прозвучал свисток после — неизвестно. Хорошо, что сам Александр убежден, что это не преднамеренно и ни на кого обид не держит. А ведь его после матчей дома ждут, кроме любящих родителей-спортсменов, молодая жена-красавица Анастасия Шубская и полуторагодовалый сын, которого отец должен еще так многому научить в этой жизни.

Видео удара клюшкой в лицо Овечкину

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *