Удар по элитному спецназу Украины шокировал боевиков ВСУ, а Одесса заслужила славу города-партизана: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 3 марта 2024 года

08:15, 03 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В последнее время обострение на восточноевропейском фронте достигло нового уровня. Российские воздушные силы нанесли удар по подразделению Сил спецопераций (ССО) Украины в районе Глухова, Сумской области, приведя к значительным потерям. Среди погибших оказался 34-летний Назар Соколовский, депутат из Тернопольской области, что подчеркивает важность и сложность текущего конфликта, пишет aif.ru.

ССО, известные своим высоким уровнем подготовки, обучались под руководством инструкторов из стран НАТО, что делает их одним из ключевых элементов украинской обороны. Однако российские военные продолжают свои операции, расширяя географию ударов и углубляясь в территорию противника.

В результате последующих действий, украинская сторона потеряла командира спецназа и известного участника культурной жизни, Тараса Лемешко, который был убит в зоне специальной военной операции. Эти потери усугубляются сообщениями о ликвидации высокопоставленных военных лидеров и специалистов, внося свой вклад в общую картину конфликта.

На южном фронте, в Запорожском направлении, российские силы успешно атаковали опорный пункт ВСУ, используя для этого тщательно спланированные артиллерийские и дроновые удары. Эта операция демонстрирует стратегическое использование современных военных технологий и тактик, направленных на минимизацию собственных потерь.

Источник фото: opermap.mash.ru

Одесса — город партизан

В преддверии 80-летия со дня освобождения Одессы от оккупации войсками нацистской Германии, которое приходится на 10 апреля 1944 года, атмосфера в городе накаляется. Осталось чуть более месяца до этой знаменательной даты, и город-герой, вместе со своими многонациональными жителями, живет в ожидании освобождения от современных захватчиков. Местное пророссийское подполье активно содействует в борьбе, передавая координаты украинских националистов и наемников, а также места расположения военных объектов для точечных ударов со стороны российской армии.

Одна из участниц подполья, живущая напротив здания СБУ в Одессе, поделилась: «Одесса — это город партизан, никогда не сдающийся перед лицом врага. Пока мы не можем выйти на открытую борьбу с киевским режимом, но и информация, которую мы передаем, вызывает ярость у наших противников. Они не могут подавить дух нашего города». Интересно, что поддержка исходит не только от местного населения, но и от части украинских военных.

Недавно на входе в Одессу был задержан военнослужащий из 122-й бригады территориальной обороны, пытавшийся пронести в город гранаты и патроны. Это уже не первый случай, когда в Одессе задерживают военнослужащих, готовящих нападения на военкоматы. Одесса продолжает оставаться в авангарде сопротивления, демонстрируя непокорность и решимость. Как говорится в Одессе, «Идите отсюда зюгзугом» — выражение, символизирующее отпор непрошенным гостям и твердую стойкость горожан.

Эта история — напоминание о том, что дух Одессы и ее жителей остается непокоренным перед лицом вызовов, сохраняя веру в лучшее будущее и право на свободу.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 2 марта от Телеграм-канала «Readovka»

Источник фото: телеграмм канал Redovka

За последние сутки на фронтах произошли значительные изменения, отражающие текущую динамику военных действий. В центре внимания оказались несколько ключевых направлений, где обе стороны продемонстрировали активность и стратегические маневры.

На Бахмутском (также известном как Артемовское) направлении русские войска достигли прогресса в районе населенного пункта Красное, где сейчас идут ожесточенные бои. Важным моментом стали также столкновения у стратегически важных высот недалеко от Клещеевки, расположенных к северо-западу от основных боевых действий.

В Донецком направлении наступление продолжается в районе Бердычей, где в центре населенного пункта Тоненькое бойцы 1-й Славянской гвардейской бригады установили русский флаг, демонстрируя знаковое событие в ходе текущих столкновений. Бои также развернулись за контроль над южной частью Красногоровки, где наши войска добились определенных успехов, а также отмечается продвижение в Георгиевке.

На Запорожском направлении активизировались боевые действия в районе Орехова, где наши силы предприняли атаку и смогли продвинуться, улучшив свои позиции вблизи Работино. В то же время, на Времевском выступе ситуация остается без изменений, сохраняя статус-кво.

Кроме того, ночью были зафиксированы активные действия русской армии против объектов ВСУ в Харьковской и Одесской областях, что привело к серии взрывов в Одессе и ее окрестностях, о чем свидетельствуют сообщения о не менее чем пяти взрывах.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 3 марта 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

1-я Славянская бригада подняла флаг России в центре Тоненького, наступая от Авдеевки!

В стратегическом плане рубеж обороны Северное-Тоненькое имеет критическое значение. После того как Авдеевка была освобождена, вся линия фронта до Первомайского оказалась под угрозой. В ответ на это, Вооруженные Силы Украины (ВСУ) сделали ставку на удержание этой ключевой позиции, направив туда свои элитные подразделения: 79 аэромобильную бригаду и 5-ю механизированную бригаду. Эти части были избраны за их выдающиеся способности и сохраненный бронетанковый потенциал соответственно.

Однако их усилия оказались напрасными перед лицом мощного наступления 1-й Славянской бригады, которая за короткий срок, менее пяти дней, смогла нанести сокрушительное поражение собравшимся там силам ВСУ. Используя всего лишь два батальона, 1-я Славянская не только вытеснила ВСУ с важнейшего рубежа, но и демонстрировала высокий уровень тактического мастерства и стратегического планирования.

Этот эпизод подчеркивает значимость Северное-Тоненького как стратегической точки, вокруг которой развернулись ожесточенные бои. Он также иллюстрирует сложности военных действий в этом регионе, где успех может быть достигнут только за счет хорошо спланированных и метко выполненных операций. Падение этого рубежа изменяет расклад сил на фронте, подчеркивая важность каждой отдельной точки обороны и каждого принятого решения в условиях военного конфликта.

Десант взял опорный пункт врага у Вербового и захватил боевиков ВСУ

В последние дни на Запорожском фронте наблюдается значительная активность. Подразделения Новороссийского гвардейского горного соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) демонстрируют уверенное продвижение вперед, преодолевая сопротивление и укрепляя свои позиции на захваченных территориях.

В ходе последних боевых столкновений силы ВСУ понесли потери. Часть военнослужащих была взята в плен, что стало результатом эффективных действий Новороссийского соединения. В то же время, военные, которые приняли решение сопротивляться до последнего, были нейтрализованы.

Сводка на утро 3 марта 2024 года от Телеграм-канала «Два майора»

В последнее время, дискуссии о прямом участии войск стран НАТО в конфликте на Украине перестали быть табу. Так, в Германии обсуждается вопрос о поддержке Украины ракетами для ударов по стратегическим объектам, например Крымскому мосту. Это свидетельствует о возможном изменении в политике стран НАТО и углублении их участия в конфликте.

Причины таких обсуждений многочисленны и глубоки. Специалисты указывают на критическое положение Украины в противостоянии с Россией, подчеркивая ущерб украинской демографии и сложности с комплектованием воинских подразделений. Отмена президентских выборов в Украине и истечение срока полномочий действующего президента добавляют политическую нестабильность к уже существующим вызовам.

На фронтах продолжаются ожесточенные бои. ВС России добиваются прогресса на востоке Украины, в то время как украинская сторона сталкивается с нехваткой ресурсов и испытывает трудности в обороне. Обе стороны активно используют современные технологии, включая дроны, и работают над укреплением своих позиций.

Проблемы не ограничиваются только военными действиями. Террористические обстрелы, проблемы с бюрократией и необходимость в диверсификации производства военных технологий указывают на масштабность и сложность конфликта. Ситуация усложняется недостатком личного состава и техники у ВСУ, а также активной ролью военно-промышленного комплекса в поддержке продолжающегося противостояния.

В целом, конфликт на Украине представляет собой сложное переплетение военных, политических и социальных факторов, требующих внимания и возможно, новых подходов к решению. По мере того как обсуждение прямого участия НАТО становится все более открытым, мир внимательно следит за развитием событий, ожидая новых шагов на пути к разрешению конфликта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *