Удар по Одессе: что известно об атаке и потенциальных жертвах среди элитного спецназа ВСУ

17:49, 07 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: topcor.ru

Одесса 6 марта в очередной раз стала целью ударов ВС РФ. Мишенью оказался городской порт, где, как утверждается, в тот момент награждали представителей сил ССО Украины. Ряд источников предполагал, что на церемонии мог присутствовать и Владимир Зеленский. Что известно о потенциальном ударе по элитному спецназу ВСУ, сообщает Life.ru.

Что известно о последнем ударе по Одессе

Информация о возможном ударе по элитному спецназу, как отмечают в издании, появилась и в украинских СМИ. Источники при этом не уточняются. Особое внимание уделяется вопросу о возможном присутствии Зеленского. В качестве доказательства приводятся сообщения о движении в районе порта кортежа из черных автомобилей. Некоторые источники утверждают, что удар по порту был нанесен вскоре после отъезда Зеленского.

В Life.ru заявляют о возможности имитации обстрела силами ВСУ в связи с визитом греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. Поднят и вопрос о провокации. Как сообщали в греческой прессе, члены делегации не пострадали, хотя потенциальный взрыв произошел в 150 м от места встречи.

Отмечается, что подготовкой украинского спецназа занимаются британская разведка МИ-6 и другие ведомства страны. В связи с этим удар по Одессе характеризуется российскими источниками как операция по уничтожению военной инфраструктуры и элиты ССО.

Ценность Одессы: Запад «уличают» в претензиях на город

Эксперты рассматривают подобные инциденты в контексте активности британских спецназовцев и разведки на Черноморском театре военных действий. Главной целью Запада считается контроль над Одессой, что подразумевает влияние на ситуацию в Черном море. В связи с результатами деятельности России на фронте аналитики Фонда Карнеги предсказывают возможное поражение Украины в 2024 году, когда Россия может прорвать линию фронта и вернуться к Киеву, а также взять под контроль Одессу и, возможно, двигаться дальше в сторону Приднестровья.

Однако возникают вопросы о том, насколько достоверными являются сообщения о предполагаемых атаках и подразумеваемой причастности британского спецназа. Определенные разногласия между Лондоном и Берлином, в частности, по вопросу поставок ракет, подчеркивают несогласие внутри европейской коалиции. Эксперты считают, что эти разногласия могут только усугубиться по мере отступления ВСУ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *