Удар по военной базе США на востоке Сирии: объект подвергся массированному ракетному обстрелу

13:18, 08 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: podacha-blud.com

Сирийская провинция Дейр-эз-Зор стала свидетелем ракетного обстрела военной базы США. Объект расположен вблизи месторождения нефти «Аль-Омар», к востоку от города Дейр-эз-Зор. Неизвестные выпустили 30 ракет по объекту, сообщает Al Mayadeen.

Подробности атаки на военную базу США

По данным телеканала, атака была проведена со стороны сирийской территории. Этот инцидент стал частью серии ударов по региональным американским военным объектам, начавшейся с обострением конфликта между Израилем и Палестиной. Помимо построек, атакам подвергаются и находящиеся в Сирии войска США.

Американская армия незаконно контролирует территории, где располагаются крупные нефтегазовые месторождения. Речь идет о регионах на востоке и северо-востоке Сирии, отмечают журналисты pronedra.ru. В Дамаске присутствие военных США неоднократно рассматривали как оккупацию.

Удары по американским объектам в Сирии в конце 2023 года

Предыдущая атака на базу в провинции Дейр-эз-Зор была зафиксирована 30 декабря 2023 г. Удар, как сообщалось, нанесли шииты из движения «Исламское сопротивление Ирака».

В результате было выпущено 12 ракет по американской военной базе, расположенной близ газового месторождения Конико в Дейр-эз-Зор. Представители шиитской группировки заявили, что все ракеты достигли своих целей, несмотря на активный ответный огонь со стороны американцев.

Также в это же время подобной ракетной атаке подверглась другая американская военная база вблизи нефтяного месторождения Эль-Омар на востоке Сирии. В результате атаки были слышны взрывы в окрестностях базы.

Причиной этих нападений шииты называют поддержку Соединенными Штатами действий Израиля в отношении палестинцев. Контекст регионального напряжения, связанного с палестино-израильским конфликтом, добавляет сложности в уже напряженные отношения в регионе, включая противостояние американских войск на территории Сирии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *