Удары по городам продолжаются: ситуация в Нагорном Карабахе на 9 октября

00:25, 09 Окт, 2020
Анна Федорова

Представители МИДа Нагорного Карабаха сообщили, что российский военкор Юрий Котенок, который был ранен в Шуше, до сих пор остается в тяжелом состоянии. Когда появится возможность, мужчину сразу же транспортируют на территорию российского государства.

Главред портала «Офицеры России» Роман Шкурлатов, один из работников которого также был ранен во время удара, отметил, что жизни Юрия ничего не угрожает. Напомним, Юрия и Левона Арзанова ранили во время атаки в Шуше. По словам господина Шкурлатова, сейчас медицинские работники готовятся к транспортировке мужчин в Россию, где их смогут вылечить в комфортных условиях.

Какова ситуация в Нагорном Карабахе на 9 октября

Военный конфликт Азербайджана и Армении вновь обострился, на этот раз боевые действия произошли 27 сентября 2020 года. Это самый масштабный конфликт после 1994 года. Эксперты говорят, что Азербайджан и Армения пока не готовы прекратить войну.

Сводка новостей

  • Представители Министерства обороны Азербайджана отрицают причастность к обстрелу собора в городе Шуши. Пока неизвестно, кто именно открыл огонь по городу.
  • На двенадцатый день войны в Нагорном Карабахе стало известно о смерти героя облетевшей весь мир фотографии. Скончался армянский артиллерист Альберт Ованнисян. Вы можете видеть фото Альберта ниже.
  • Средства массовой информации начали распространять новости, где сказано, что Баку и Ереван договорились о перемирии, однако представители Армении опровергли данную информацию.
  • Глава российского правительства Михаил Мишустин провел беседу с премьером Республики Азербайджан Али Асадовым. Сообщается, что Россия и Азербайджан подчеркнули необходимость обеспечения мира и безопасности в регионе Закавказья.
  • Город Барда был атакован. Выстрелы прогремели из тактического ракетного комплекса «Точка-У», об этом заявили представители Минобороны Азербайджана. Журналист Андрей Цаплиенко написал, что ракета попала в кафе, в результате нападения погибла женщина, еще три человека получили серьезные ранения.
  • Также журналист отметил, что Барда находится далеко от фронта, военных объектов в этом месте нет, людей в форме также никто не видел.
  • Министерство обороны Азербайджана сообщает, что военные Армении атаковали несколько населенных пунктом Агдамского района.
  • Спикер Министерства обороны Армении Шушан Степанян рассказала об уничтожении двух беспилотников оппонента. Ранее, по словам госпожи Степанян, на том же направлении были уничтожены четыре единицы гаубиц Д-30.

Сколько людей погибло к этому дню

В инфоцентре армянских властей появилась новая информация. Сообщается, что среди мирного населения обнаружили 22 погибших человека, еще 95 были ранены. Проверить эти данные при помощи независимых источников все еще невозможно. Официальный перечень тех, кто погиб в борьбе за Нагорный Карабах, был увеличен до 350 человек. Отметим, что эти данные не поддаются независимой проверке, армянские власти признают, что данные неполные.

Карта боевых действий

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *