Удивил Запад: иск Эрдогана к Нетаньяху по Газе ставит в тупик

09:25, 16 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: fertilizerdaily.ru

Международный уголовный суд получил от Турции иск против Биньямина Нетаньяху. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил израильского премьер-министра в геноциде населения Газы. Это решение Анкары ставит Запад перед сложным выбором. Как и в случае иска Украины против России, МУС придется оценить действия израильских властей как военные преступления, что может вызвать неприятные последствия для стран, поддерживающих Израиль, таких как США и Евросоюз. О сложной ситуации сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на российских юристов.

Эрдоган против Нетаньяху

Метин Кюлюнк, представляющий правящую Партию справедливости и развития Турции, направил иск через X (ранее — Twitter, заблокирован в России). Он заявил, что они выступают «от имени» совести турецких граждан и требуют судебного разбирательства в МУС в отношении Нетаньяху. Последнего юрист назвал «Гитлером XXI века».

Юридический анализ указывает на сложное положение израильского премьера перед МУС. Суд может начать расследование по любому из эпизодов конфликта. Однако российские эксперты подчеркивают, что существует явный дисбаланс в юридических стандартах, а МУС, вероятно, окажется в политизированной ситуации.

Запад в тупике

Хотя у МУС есть возможность начать расследование, его деятельность часто характеризуется двойными стандартами, отметил Виктор Милованов, генерал-майор юстиции. Юридические стандарты как таковые отсутствуют, приводят журналисты pronedra.ru слова члена «Офицеров России».

Член «Сильной России» Дмитрий Краснов считает, что в случае принятия иска возможны два варианта развития событий. Либо накажут Нетаньяху, либо раскроется политическая двусмысленность Запада, заявил заслуженный адвокат России. В последнем случае также ожидается дискредитация МУС.

Эксперт добавил, что пока нет формальных поводов для рассмотрения иска, но в случае его принятия МУС может продемонстрировать ангажированность и правовой нигилизм.

Однако Краснов отметил, что Израиль вышел из-под юрисдикции МУС в прошлом году, что уменьшает шансы на рассмотрение заявления. В настоящее время МУС оценивает формальные аспекты заявления, и решение о возможном расследовании пока не принято.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *