«Удоканская медь» завершает подготовку к запуску ГМК «Удокан»

16:03, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: zab.ru

Горно-металлургический комбинат «Удокан» завершил пуско-наладочные работы на корпусе крупного дробления, подготавливая его к плановому запуску. Мощность дробильной установки составляет более 2 тысяч тонн руды в час.  Все участки конвейера и корпус крупного дробления были протестированы «под нагрузкой», сообщает пресс-служба «Удоканской меди».

После прохождения процесса дробления, руда будет транспортироваться на обогатительную фабрику по конвейеру. Испытания проводились путем последовательного увеличения нагрузки на конвейер, чтобы отрегулировать параметры оборудования и проверить работу автоматизированной системы производственного комплекса. Генеральный директор компании «Удоканская медь», Алексей Ящук, отметил, что они находятся на последнем этапе перед вводом в эксплуатацию горно-металлургического комбината «Удокан».

Запуск производства на «Удокане» планируется на 2023 год. После ввода в эксплуатацию, как известно журналистам pronedra.ru, комбинат будет производить катодную медь и сульфидный медный концентрат. В первой очереди мощность комбината ожидается на уровне 135 000 тонн меди в год.

Компания «Удоканская медь», ранее известная как Байкальская горная компания, была создана в 2008 году для осуществления проекта по разработке Удоканского месторождения меди, одного из крупнейших в России и в мире. Расположенное в Каларском округе Забайкальского края, месторождение Удокана имеет запасы меди в размере 26,7 миллионов тонн.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *