Удостоверение многодетной семьи Башкортостана поможет получить 250 тысяч рублей в 2020 году

16:44, 17 Янв, 2020
Анна Федорова

Многодетные семьи, которые проживают в Башкортостане, защищены властями. Об этом свидетельствует тот факт, что совсем скоро будет рассмотрен вопрос о предоставлении им 250 тысяч рублей вместо земельных участков.

Журналисты узнавали, когда вопрос о начислении вышеупомянутых сумм будет поднят. Дополнительно в материале сообщается, на какие льготы могут рассчитывать многодетные семьи в Башкирии, оформляя специальное удостоверение, подтверждающее этот статус.

Что дает жителям Башкортостана удостоверение многодетной семьи в 2020-м?

Отдельно сообщается, что в Республиканском центре соцподдержки населения, а также в МФЦ, жители Башкортостана могут получить удостоверение для многодетных семей. Такой документ заявителю выдается на руки в день обращения в центр соцподдержки, а в МФЦ — через 10 дней.

Удостоверение позволит многодетным семьям рассчитывать на различные льготы и скидки, предоставляемые в магазинах, музеях, театрах и развлекательных центрах. Чтобы рассчитывать на его получение, необходимо подготовить определенный пакет документов:

  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • справку о составе семьи;
  • свидетельства о рождении детей (во внимание не принимается, каким путём они появились в семье);
  • паспорта детей, достигших 14-летия, и так далее.

Ксерокопии документов не подойдут. Заинтересованные лица могут отправиться в Республиканский центр соцподдержки населения или МФЦ для того, чтобы уточнить, какие бумаги необходимо подготовить.

В пресс-службе Минтруда РБ отметили, что в 2018 году на территории Башкирии начал работать проект, фигурирующий в информационном пространстве под названием «Семейный тариф». К нему подключились районы и города республики, и теперь во многих магазинах семейным тарифом можно воспользоваться.

Ранее в Министерстве сообщили, что планируют создать интерактивную карту, которая покажет, какие учреждения и торговые сети предоставляют многодетным скидки. Сейчас организация «Бери пример» (автономная, некоммерческая, деятельность направлена на развитие семейных инициатив), предоставляет данные о скидках. Всю информацию многодетным можно получить, обратившись в соцсети.

Почему многодетные семьи Башкортостана получат 250 тысяч рублей?

В соответствии с законодательными нормами многодетные семьи в Башкирии могут рассчитывать на земельные участки. Те, кому они положены, со строительством жилища не всегда хотят связываться, или рассчитывают на городскую квартиру. Константин Толкачев, председатель Госсобрания Башкирии, предоставил следующий комментарий:

«Многие не хотят связываться со строительством дома или не имеют такой финансовой возможности, либо в принципе предпочитают городскую квартиру загородному дому».

Он также отметил, что получатели земель иногда могут столкнуться с участками, место расположения которых их не устраивает. Теперь семьи смогут самостоятельно выбирать между землёй или деньгами.

Рассчитывать на 250 тысяч рублей смогут жители республики с тремя и более детьми, с ребёнком-инвалидом. Конкретно речь идет о тех лицах, которые получили право на предоставление земельного участка для ИЖС бесплатно. Законопроект, предусматривающий внедрение новых норм, будут рассматривать на ближайшем пленарном заседании депутаты Курултая Башкирии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *