Удостоверение рыбака начнут выдавать с 2020 года — правда или нет

10:45, 22 Ноя, 2019
Анна Федорова

В последнее время в интернет-пространстве регулярно публикуются новости касательно того, что с наступлением следующего года отечественных рыбаков ожидают изменения на законодательном уровне. Сообщается, что в Росрыболовстве планируют ввести новые правила, согласно которым обязательно будет необходимо получить так называемое удостоверение рыбака. Данный документ будет означать, что рыбак официально знает все Правила рыболовли и внес денежный взнос.

После публикации таких новостей на интернет-ресурсах пользователи начинают размножать и распространять в социальных сетях, а владельцы сайтов получают дополнительный трафик для своего сайта.

Согласно отечественному законодательству и принятым нормативным актам, нет никаких документов, которые бы указывали, что осуществления рыболовства может происходить исключительно при наличии рыбацкого удостоверения. Более того, единственный закон, который регламентирует рыбалку, является «Закон об осуществлении любительской рыболовли», где указано, что россияне имеют право на проведение бесплатной рыбалки.

Будут ли вводить удостоверение рыбака с 2020 года

К сожалению, большинство наших соотечественников распространили данную новость, абсолютно никак не проверив ее на правдивость.

При этом есть несколько внимательных рыболовов, которые реагируют на любые мелкие детали, которые касаются их хобби, и поэтому они легко находят ложь в данной информации.

Дело в том, что если внести в поисковик лишь словосочетание  «удостоверение рыбака», можно заметить, что за текущий год информация об этом документе появлялась либо на одном конкретном источнике, либо в статьях, которые на него ссылались. Поразительным кажется то, что многие официальные издательства распространили данную новость, ссылаясь на аккаунты в социальных сетях того же сайта.

Прочие моменты, которые якобы относятся к нашим рыболовам, по вопросам получения специальных разрешений на ведение рыбалки или вылове некоторых видов рыб, скорее являются законодательными актами западноевропейских государств, где правила рыбалки будут явно строже, нежели в Российской Федерации.

При этом, согласно отечественному законодательству в случае, если водоем передали в пользование предпринимателям или юридическим лицам, то для осуществления любительской и спортивной рыбалки в нем необходимо получить соответствующие разрешительные документы.

Касательно водоемов для общего пользования в законе четко прописано, что в них ведение рыбалки осуществляется на бесплатной основе и абсолютно открыто для всех.

На что получат разрешение рыбаки в 2020 году?

После вступления нового рыболовного закона в силу, рыбакам останутся доступны следующие возможности, а именно:

  • ловлю рыбы возможно осуществлять без каких-либо ограничений, однако в случае вылова больше, чем позволено в суточной норме, улов придется отпустить обратно в водоемы;
  • каждому рыболову доступна любая информация касательно законодательства о рыболовле, водоемах, где возможно ее проводить и прочие вопросы. В случае, если им отказывают в предоставлении таких данных, рыбаки могут направлять жалобу в вышестоящие инстанции;
  • при вылове рыбы законным путем рыбакам разрешается забирать уловы с собой.

По закону, никто не вправе забрать у человека эту рыбу. В целом, можно отметить, что правила в отношении частной рыбалки останутся теми же самими, за некоторым ужесточением. При отправлении рыбачить в регионы, стоит заранее уточнить все необходимые сведения.

Поправки в законе о любительском рыболовстве, которые вступят в силу в 2020 году

Каждый рыбак, помимо получения удостоверения, должен будет подчиняться ряду правил, которые начнут действовать на территории России в 2020 году. За нарушение нового закона люди будут платить внушительные штрафы или же на них будут заведены уголовные дела.

В 2020 году в силу вступят поправки в законе о любительской рыбалке:

  • начнёт действовать перечень ценных видов рыб. Многие виды морских обитателей будут охраняться государством. Для их ловли нужно будет получить специальное разрешение, в котором будет прописано место и количество позволяемого улова;
  • будет определена суточная норма добычи. За превышение веса разрешенного улова будет назначаться штраф;
  • ловля рыбы с помощью сетей, химических и взрывчатых веществ будет запрещена;
  • запрещено будет использовать электронные аппараты, способные обнаруживать рыбу под водой. Особенно это касается ловли рыбы в местах скопления людей.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *