Удушающий дым от пожаров в Марий Эл достиг Чебоксар и Новочебоксарска

14:44, 24 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Сегодня, 24 августа, дым от лесных пожаров в соседней Марий Эл достиг Чебоксар и Новочебоксарска. Два города стали заложниками едкого дыма и гари из-за изменения направления ветра. Что касается опасного региона, то сообщается, что в Марий Эл надеются ликвидировать лесной пожар до 1 сентября.

Сколько гектаров леса сгорело в Марий Эл на сегодня, 24 августа

На сегодня, 24 августа, в Марий Эл осталось три очага, где еще ночью фиксировался открытый огонь. Работа продолжается в круглосуточном режиме с помощью Йошкар-Олинской ракетной дивизии и «соседей из Кировской области». Несмотря на всю тяжесть ситуации, глава Марий Эл считает, что республика пока справляется имеющимися силами.

Напомним, что к тушению пожара привлечено от 60 до 100 военных, а также силы регионального управления Росгвардии. Продолжат работу три вертолета, еще один присоединится после техобслуживания. На сегодня от пожара пострадало более 800 гектаров.

Минздрав Чувашии дал рекомендации, что делать при дыме

Смог от пожаров в марийских лесах минувшей ночью принесло сменившимся ветром на правобережье Волги. Из-за этого жители Чебоксар и Новочебоксарска обеспокоились за свое здоровье. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова дала рекомендации, как обезопасить себя от вреда организму.

«При вдыхании дыма человеком он может повредить бронхи и лёгкие, а также нарушить газообмен в организме. Особенно вреден смог для людей, которые страдают бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания», — напомнил эксперт.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике приводит основные меры профилактики:

  1. Не находиться на воздухе рано утром, когда смог особенно силен.
  2. Необходимо почаще пить чистую воду, чтобы не допустить обезвоживания.
  3. При усилении запаха гари нужно использовать специальные маски и марлевые повязки.
  4. Ограничить физические нагрузки.
  5. Плотно закрыть окна и двери. Если окна негерметичны, то стоит делать завесы из влажной ткани.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *