Уезжая со свадьбы Карин Кнайссль, Владимир Путин нарисовал сердечко на машине молодоженов

·Анна Федорова

«Во время визита Путина в Вену (был в начале июня. — Ред.) министр иностранных дел Австрии пригласила президента, — объяснил журналистам помощник президента Юрий Ушаков. — Вот глава России и решил по дороге заскочить на торжество».

Кто такая Карин Кнайссль

53-летняя Карин Кнайссль вышла замуж за 54-летнего предпринимателя и финансиста Вольфганга Мейлингера. Это ее первый брак. Бизнесмен ранее не был известен общественности. Но после того, как Кнайссель стала главой МИД Австрии, пара стала регулярно появляться на публике.

В австрийском внешнеполитическом ведомстве Кнайсль работает с 1990 года, трудилась в посольствах в Париже и Мадриде. С 1998 года преподавала в различных университетах международное право, историю Ближнего Востока, энергетическую политику. На протяжении всей своей карьеры она активно сотрудничала с Австрийской народной партией, которую возглавляет нынешний канцлер Себастьян Курц (эта политическая сила настроена пророссийски).

Кнайсль говорит на семи языках — арабском, иврите, венгерском, французском, испанском, итальянском и английском. Детство провела в Иордании, где ее отец был личным пилотом короля Хусейна.

Как гуляли на свадьбе у главы МИД Австрии

Свадьба 53-летней Карин Кнайсль и ее возлюбленного — 54-летнего предпринимателя и финансиста Вольфганга Майлингера состоялась в субботу в винодельческой коммуне Гамлиц, что расположена в Южной Штирии. Торжества проходили в соответствии с национальными традициями, поэтому молодожены были одеты в народные свадебные костюмы.

На торжество были приглашены около 100 человек, в том числе канцлер Австрии Себастьян Курц, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе с женой, министр обороны Марио Кунасек, генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо и другие высокопоставленные гости. Многие гости пришли в традиционных костюмах.

Регистрация брака была запланирована на полдень в ЗАГСе коммуны Гамлиц. Перед этим новобрачные встретили гостей игристым вином и шампанским. Когда все были в сборе, шумная толпа на конном экипаже (для молодых) и двух тракторах с большими прицепами, оборудованными скамейками (для гостей), отправилась в ЗАГС. После этого празднование переместилось в гостевой дом «Чеппе», расположенном всего в пяти километрах. Именно там и состоялась торжественная церемония с обменом кольцами.

Владимир Путин на свадьбе Карин Кнайссль, что сказал, что подарил

Как пишет австрийская пресса, все ждали, что Владимир Путин прибудет на торжество на вертолете, однако он предпочел добираться на автомобиле. Празднование должно было начаться в два часа дня, но кортеж российского лидера немного задержался — всего на 10 минут.

По прибытии президент РФ вручил Карин Кнайсль букет цветов, подарил молодоженам тульский самовар, картину с деревенским пейзажем и старинную маслобойку (в Штирии, откуда родом жених, очень популярен местный сорт масла из виноградных косточек). Но главным подарком стало выступление кубанского казачьего хора. Казаки удивили гостей, исполнив песню на немецком языке, а затем порадовав классикой — «Многая и благая лета» и «Любо, братцы, любо». Мало кто из гостей остался равнодушен к такому выступлению, многие аплодировали и даже подпевали. Хор, кстати, оставался на свадьбе еще около часа после отъезда российского президента.

На свадебной церемонии Владимир Путин пробыл чуть более часа. Он произнес тост на немецком языке, сделал несколько комплиментов невесте и отметил, что будет рад видеть молодых в России.

Путин оставил на свадебном авто Кнайсль и ее мужа «сердечко»

Президент России Владимир Путин оставил на свадебном автомобиле главы МИД Австрии Карин Кнайсль и ее мужа Вольфганга Майлингера перед отъездом с церемонии их бракосочетания «сердечко».

Путин написал маркером на машине «Новобрачные Карин и Вольфганг», поставил свою подпись и заключил слова в символическое сердце.

После этого, крикнув «Горько!», президент РФ покинул подворье «Чеппе» в коммуне Гамлиц, где проходила церемония бракосочетания.

Зачем нужен этот визит?

Подобный визит является как минимум необычным с политической и дипломатической точек зрения. Как правило, политики мирового уровня редко приглашают друг друга на торжества личного характера, тем более свадебные. Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов говорит о том, что это, возможно, приведет к укреплению дипломатических отношений с Австрией, но для него видится странным такой способ.

«Это действительно очень странное явление. Может быть, за этим стоит какой-то хитрый ход. Но я совершенно не понимаю, зачем она его пригласила. Тем более не известно ничего такого, что бы их связывало. За исключением того, что ее высокопоставленная коллега из МИДа — вдова бывшего президента Австрии Томаса Клестиля, с которым Путин был в хороших отношениях. Но его уже нет в живых лет 15 (14 — прим. ред). Если бы он поехал на бракосочетание Себастьяна Курца (канцлер Австрии), с которым несколько раз встречался и вроде как ему симпатизирует, это более понятно, да и статусно. А это загадочная вещь. Возможно, что-то и всплывет на следующий день, объясняющее, почему это случилось», — рассуждает политолог.

Могут пойти разговоры и в связи с тем, что глава МИД страны была назначена по предложению праворадикальной Австрийской партии свободы, а сама Кнайсль известна своей критикой в адрес Ангелы Меркель и Жан-Клода Юнкера, главы еврокомиссии, а также скандальными заявлениями о гендерном составе мигрантов. Это, предполагает эксперт, может повлиять на репутацию Путина, поддерживающего Кнайсль.

«Конечно, это вызовет очередную волну спекуляций. Могут сказать, что Россия снова заигрывает с силами, которые являются скептическими. Хотя сама Кнайсель является технократом. Она считается крупным специалистом в области мировых отношений. Но все это может подлить масла в костер подозрений, что Путин разрушает Европу. Это немедленно будет подхвачено западными СМИ», — заявил Лукьянов.