Углеродный налог Чубайса мог заработать в России в 2019 году

12:20, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Ратификация Парижского договора по экологическому загрязнению должна произойти в ближайшее время. Анатолий Чубайс предложил свое решение борьбы с излишними выбросами в атмосферу – ввести новый налог, но не все одобряют эту идею, так как она может привести к кризису.

Углеродный налог Чубайса в России 2019, что это такое?

Анатолий Чубайс обратил внимание государственного управления на то, что увеличенное количество СО2 не соответствует Парижским договоренностям. Если Россия продолжит в дальнейшем такую тактику, у нее наступят проблемы в отношении экспорта, так как международными отношениями предполагается ратификация договора об уменьшении уровня экологических выбросов.

Решение проблемы будет достаточно простым, по мнению Чубайса – надо просто ввести новый налог для предприятий, совершающих повышенный выброс СО2. В таком случае это будет стимулировать их улучшать фильтрационные системы и технологии для того, чтобы платить меньше. Это приведет к положительному влиянию, как на экологию, так и на бюджет, в котором появятся средства на развитие новых экологически мероприятий.

Такое решение приведет за собой установку новых приборов учета выбросов, и автоматическому контролю над их количеством. В странах Европы такая политика проводится регулярно, поэтому предприятия, не отвечающие экологическим требованиям, платят больше, помогая восстанавливать природу.

Углеродный налог Чубайса в России в 2019 году не получил поддержки представителей Госдумы

Предложения Чубайса были восприняты враждебно. По словам представителей государственной думы, такое решение может привести к кризису, так как повлечет за собой прессинг всех форм бизнеса. Россия имеет высокий уровень выбросов, но она же и занимает лидирующие позиции по добыче ресурсов. Поэтому введение нового налогообложения заставит поначалу предприятия снизить темпы производства, компенсируя выплаты и снижая количество выбросов. В результате их действий снизится и количество экспорта, что приведет к меньшему поступлению в бюджет в виде налоговых отчислений.

Не все снижения производительности можно вернуть на прежний уровень достаточно быстро, поэтому такая тактика приведет к тому, что через несколько лет в результате нового налогообложения экономика страны пойдет на спад.

Какая альтернатива углеродному налогу Чубайса в 2019 году?

Экологическое налогообложение — тяжелый вопрос. Для начала следует разобраться в нем и навести порядок в уже существующем налогообложении. Достаточно объективным было предложение мягкого субсидирования предприятий при замене очистных сооружений и фильтрующих систем. Кроме того, они уже имеют достаточную налоговую нагрузку. Правительство в начале года обещало, что в течение шести лет дополнительная нагрузка по выплатам на бизнес не будет вводиться. Этот срок отводился для того, чтобы на фоне колебаний национальной валюты и кризисных отношений на международном рынке производители имели возможность стабилизироваться.

Если увеличить налоговую нагрузку сейчас, это приведет к закрытию небольших предприятий, так как они просто не потянут дополнительные затраты. Чубайса обвинили в том, что он напрямую заинтересован в лоббировании внедрения новых разработок, использующих возобновляемые источники энергии, поэтому он настаивает на прессинге фирм, занимающихся добычей традиционных для страны ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *