Углеродный налог ЕС — какие последствия несет для экономики России?

02:55, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

В Европейском Союзе серьезно обсуждают возможность введения пограничного углеродного налога. Многие российские эксперты заявляют, что подобного рода налогообложение может привести к существенным потерям для отечественного экспорта. В первую очередь это произойдет ввиду слабого использования когенерации.

Углеродный налог в ЕС, что это

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергобезопасности и эксперта Финансового университета при российском правительстве Игоря Юшкова, данный налог  может привести к глобальному переделу рынка. Он считает, что налог могут вводить для борьбы за сохранение природных ресурсов планеты. Эксперт также пояснил особенности данного налогообложения, и аргументировал свое высказывание.

По словам Юшкова, введение углеродного налога вполне ожидаемо. В последнее время появилось очень много различных климатических доктрин и глобальных мировых соглашений за сохранение природы и минимизации выброса вредных веществ в атмосферу. Однако во многих случаях такие соглашения создают не только для борьбы против климатических изменений. К примеру, Парижское соглашение больше приводит к изменениям в системе глобальной торговли.

На протяжении последних десятилетий глобальная экономика фактически перенеслась в Азию. Соответственно, товары европейских и американских производителей оказались не совсем конкурентоспособными. Особенно сильно это сказалось на экономике Европы. В Азии работникам платили меньше, а энергию для производства брали путем углегенерации. Сам уголь был очень дешевым. Европейцы в итоге оказались заложниками своих же экологических доктрин, поэтому они и начали активно обсуждать глобальное потепление, изменение климата на планете. Под данными лозунгами и продвигается возможность введения так называемого углеродного налога.

Данный налог означает, что производство каждого товара будут отслеживать по так называемому «углеродному следу». К примеру, если товар производили при помощи электричества от угольных станций, то след большой. За это компания должна будет платить углеродный налог. Данный налог будет идти не в бюджет государства, а в глобальные фонды. Из этих фондов будут финансировать различного рода программы по сохранению климата.

Таким образом себестоимость товаров, которые производятся в странах с использованием угольной энергетики, будет сильно расти. В итоге она сравнится, или даже превзойдет себестоимость европейских товаров. Это приведет к переделу мировых рынков по всем категориям товаров, начиная с одежды и заканчивая военной промышленностью.

Больше всех пострадают Российская Федерация и Китай. В нашей стране угольный след значительно выше, нежели у государств, где больше используют другие виды энергетического топлива. Интересно, что ранее газ считали экологически чистым топливом. Однако в Парижском соглашении указываются расчеты, согласно которым газ вреднее угля.

По данным расчетам, уголь приводит к копчению. Это может привести к гибели человека, но парниковый эффект у него меньше, чем у газа. Также в соглашении предложено учитывать эмиссию метана на газопроводах. К примеру, если в стране есть сто километров газопровода, будут применять определенную эмиссию метана. Данный момент также слабо аргументирован в соглашении.

Медведев заявил об угрозах для России от углеродного налога ЕС

Заместитель председателя Совета Безопасности нашей страны заявляет, что последствия от такого налога для отечественной экономики будут серьезными. В то же время, Российская Федерация найдет достойный ответ на такой вид налогообложения. Российские чиновники уже провели совещание касательно обеспечения долгосрочных интересов нашего государства в случае введения данного налога через пять лет.

Дмитрий Медведев заявляет, что от углеродного налога пострадают базовые отрасли российской экономики. В первую очередь это коснется черной и цветной металлургии, химической промышленности и энергетики. Более того, введение налога может привести к значительному сокращению потребление угля и нефтепродуктов. Чиновник заявляет, что пока ущерб крайне трудно просчитать в полном объеме. Однако можно констатировать тот факт, что налог приведет к потере значительной доли доходов отечественной экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *