Углеродный пузырь может лишить мировую экономику триллионов долларов

16:48, 08 Июн, 2018
Евгения Комарова

Основываясь на инновационных техниках моделирования, исследователи из Радбудского и Кембриджского университетов, Cambridge Econometrics, Открытого университета Великобритании и Университета Макао предположили, что потребление ископаемого топлива пойдет на спад в ближайшем будущем. Этому поспособствует развитие новых технологий и, вероятно, ужесточение климатической политики.

Импортеры, вроде Китая и Евросоюза, выиграют от такого перехода, сообщает sciencedaily.com. Экспортеры, вроде Канады, России и США, напротив, пострадают, столкнувшись с почти полным закрытием сектора ископаемого топлива. Если эти страны сохранят уровень производства и инвестиций, несмотря на снижение спроса, мировая экономика может понести серьезные потери – 1-4 триллиона долларов. Сумму можно сравнить с последствиями финансового кризиса 2007-го. Отказаться от перехода не сможет даже Америка, так как такое решение навредит ей еще больше.

Выводы проекта представлены в Nature Climate Change.

Исследователи подчеркнули, что развитие новых технологий само по себе снижает спрос на ископаемое топливо, без дополнительных климатических инициатив. Последние только усиливают процесс. Продолжение инвестирования в ископаемое топливо создаст опасный «углеродный пузырь», разрыв которого приведет к серьезным экономическим и геополитическим последствиям.

Исследователи смоделировали снижение спроса на такое горючее, используя инновационные техники, отслеживающие распространение низкоуглеродных технологий на основе эмпирических данных. Затем они проверили, что изменения будут означать для экономики стран.

«К 2035-му пострадает ВВП производителей топлива, вроде США и России, — сказал доктор Жан-Франсуа Меркьюр. – На ВВП импортеров, изменения напротив, повлияют положительно».

Исследователи также смоделировали ситуацию, в которой Америка продолжила бы вкладывать в ископаемое топливо, не диверсифицируя энергетический комплекс. В этом случае ее ВВП пострадало бы еще сильнее.

Исследователи подчеркивают, что страны должны аккуратно сдувать «углеродный пузырь» вложениями в новые технологии и постепенным выводом инвестиций из отрасли ископаемого топлива. Правильность подхода к этим вопросам отразится в состоянии финансового сектора в процесс перехода на низкоуглеродную энергию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *