Угля на Украине осталось максимум на неделю

17:17, 31 Окт, 2014
Глава украинского правительства Арсений Яценюк проинформировал, что имеющихся запасов угля на электростанциях страны осталось максимум на пять–семь суток.

В сложившейся ситуации ведомства должны добиться стабильного обеспечения электростанций топливом, а также принять меры для недопущения веерных отключений, считает премьер-министр. Ряд мероприятий в этом направлении должны выполнить Минэнерго страны, а также Национальная комиссия госрегулирования в сфере энергетики.

Глава кабмина сделал такое заявление на заседании антикризисного штаба по энергетическим вопросам, сообщает пресс-служба движения «Народный фронт», которое возглавляет Яценюк. В случае невыполнения поставленных задач Арсений Яценюк пригрозил руководству подчинённых ведомств увольнениями и привлечением к уголовной ответственности.

В настоящее время Украина испытывает серьёзные трудности с обеспечением углём, поскольку большинство шахт находятся на территории Донбасса, охваченного боевыми действиями. Несколько дней назад руководитель Минэнерго страны Юрий Продан сообщил, что в контролируемой ополченцами зоне находятся 83 из 150 шахт Донецкого угольного бассейна, сообщают «РИА Новости».

Власти были вынуждены принять решение об импорте угля. В частности, договорённости о поставках были достигнуты с ЮАР. По данным Продана, на Украину уже поступили 84 тыс. тонн из законтрактованного 1 млн тонн угля. О необходимости поставок угля украинское правительство сообщило и властям США. В частности, беседа об этом состоялась на уровне министров энергетики США и Украины в присутствии американского посла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *