Уголь из России вновь будет облагаться пошлинами в Китае

19:00, 29 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mining-media.ru

Угольные компании из России поднимают тревогу в связи с потенциальным возвращением в 2024 г. пошлин на твердое топливо в Ките. Эксперты утверждают, что такие меры могут затронуть и других производителей, вроде США, Канады и Монголии, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно информации инсайдеров, представителей России, а также других стран, ожидает возвращение китайских пошлин в 2024 году. Речь идет о сборе в 3% на коксующийся уголь и антрациты, а также 6% на энергетическое топливо. Эти меры были предприняты КНР для поддержания стабильности рынка и уравновешивания поставок.

Важно отметить, что уголь является значимым экспортным товаром для России, особенно после введения европейского эмбарго. Поставщики перенаправили значительные объемы твердого топлива на китайский рынок. Любые изменения в таможенных пошлинах, как понимают журналисты pronedra.ru, могут серьезно повлиять на этот сектор

Специалисты отмечают, что введение пошлин не оказывает прямого воздействия на российский экспорт. Платят не производители, а покупатели. Однако китайские партнеры выражают стремление, чтобы российские компании снизили цены для компенсации введения новых тарифов. Это ставит производителей в трудное положение. Китай уже имеет запасы угля и снижает свою зависимость от импорта.

КНР нарастила закупку твердого топлива на 63% в январе-ноябре, доведя объем до 430 млн т. Однако возможное возвращение импортных пошлин может создать проблемы для отрасли.

Эксперты полагают, что сектор коксующегося угля может быть более устойчивым к новым тарифам, чем энергетический уголь. Российские экспортеры коксующегося угля обладают высокой эффективностью, что позволяет им поддерживать конкурентоспособные цены даже при введении новых пошлин. Однако всё ещё остаются неопределенности относительно того, как изменения в таможенных пошлинах повлияют на российские угольные компании и какие дополнительные шаги они примут в свете новых обстоятельств.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *