Уголь из Якутии «разогрел» железнодорожные перевозки на Дальнем Востоке

11:49, 15 Июл, 2018
Анна Федорова

Компания «Эльгауголь», работающая в горнодобывающем дивизионе группы «Мечел», по итогам первого полугодия 2018-го продемонстрировала добычу свыше 2,5 миллиона тонн угля. Это на 31 процент выше, чем прошлогодний показатель. Отгрузка готовой продукции в компании увеличилась при этом больше чем на 38 процентов – до отметки в 1,9 миллиона тонн.

Тенденция повышения будет сохраняться, вероятно, и в дальнейшем, ведь эльгинский уголь широко востребован сегодня в государствах Азии. В начале прошлого месяца «Мечел» проинформировал о продлении на три года контракта, предусматривающего поставки угля японской корпорации JFE Steel, являющейся одним из самых крупных производителей стали на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно достигнутой ранее договоренности, ежегодные поставки «Мечела» японской компании будут достигать полутора миллиона тонн угля. Речь идет о продукции, добываемой на территориях Южного Кузбасса и Якутии.

«Перед коллективом нашей компании изначала стояла задача по увеличению объемов производства в текущем году. Мы с удовлетворением констатируем сегодня, что с планом первых шести месяцев компания успешно справилась», — заявил управляющий директор ООО «Эльгауголь» Иван Цепков.

Руководители JFE Steel отметили в свою очередь, что в случае возникновения такой необходимости они приступят к дополнительным закупкам концентрата коксующегося угля производства «Эльгаугля». Что же касается цен на эту продукцию, то формирование их будет происходить на основе общей динамики рынка.

С эффективным развитием горно-добывающих предприятий каменный уголь начинает занимать все большую нишу в структуре погрузки Дальневосточной магистрали. В течение первого полугодия 2018-го со станций ДВЖД отправили 24,1 миллиона тонн разных грузов, 9,4 миллиона тонн из которых – угольная продукция. В официальном сообщении говорится, что этот показатель на 2,6 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Объем добычи угля в республике Саха (Якутия) по итогам текущего года вырастет, как ожидается, на девять процентов – до уровня около 18,4 миллиона тонн. Специалисты напрямую связывают это с активными работами по освоению Эльгинского угольного комплекса и с успешной реализацией инвестиционных проектов Колмара. В прошлом году на территории Якутии добыли 16,8 миллиона тонн угля.

Уточним, что Эльгинское месторождение является крупнейшим в Российской Федерации и одним из самых крупных в мире месторождений коксующегося угля. Располагается оно в Южной Якутии, а к разработкам приступили в 2011 г. Запасы Эльгинки по стандартам JORC специалисты оценивают на уровне 2,2 миллиарда тонн.

Читайте также: «Мечел» продлил контракт на поставки угля японской компании JFE Steel

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *