Уголь в энергетике остается: G7 не удалось отказаться от твердого топлива

12:51, 17 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profgbo.ru

Члены G7 выступают за сокращение использования ископаемого топлива в рамках «зеленого перехода». Министры экологии, энергетики и климата альянса планировали установить роки отказа от угольной энергетики на встрече в Саппоро, Япония, закончившейся 16 апреля 2023 г. Однако, достичь договоренности не удалось. Уголь остается важным источником энергии для ряда членов блока, сообщает NHK.

Так, сильную зависимость от твердого топлива демонстрируют Германия и Япония. Доля угля в энергетике последней составляет 26%, уступая сжиженному газу (32%). Отказ от этого топлива может привести к серьезным экономическим последствиям. Даже поддерживая инициативу, ряд стран G7 указывают на необходимость постепенного прекращения использования угольной энергетики. Такой подход дополнительно учитывает интересы развивающихся стран, приводят журналисты pronedra.ru мнение японских властей. Отказ от угля – сложный вопрос, требующий серьезного обсуждения и принятия компромиссов.

Встреча в Саппоро, все же, принесла некоторые результаты. Политики договорились к 2035 году сократить углеродные выбросы от автомобилей на 50% в сравнении с 2000 г. Стороны также рассмотрели вопрос внедрения электрокаров. Предложение обозначить сроки перехода на такой транспорт не было поддержано Японией из-за большой доли гибридов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *