Уголовная амнистия 2020 года: когда будет рассмотрен закон?

15:50, 26 Фев, 2020
Марина Онегина

Вопрос уголовной амнистии волнует россиян уже не первый год. На ее проведение надеются и заключенные, и их родственники. В конце минувшего года в местах лишения свободы находились порядка 434 тыс. человек, из которых по амнистии в 2020 году могут освободить до 10 – 15 тыс. человек.

В последний раз осужденных россиян амнистировали 5 лет назад. Тогда на свободе оказались около 34 тыс. человек, а в целом под амнистию попали 232 тыс. человека. В этом году в Госдуму поданы проекты закона, регламентирующие ее проведение. Например, Сергей Иванов из ЛДПР уточнил: документа на самом деле два – об объявлении амнистии, и порядке ее проведения.

Когда будет рассмотрен закон об уголовной амнистии в 2020 году

Пока официальных данных о проведении уголовной амнистии в 2020 году нет. Предположительно, в администрации президента в эти дни должен рассматриваться соответствующий закон. Также в Госдуме рассмотрят проекты законов от СПЧ и документы, поданные Сергеем Ивановым из ЛДПР. Не исключено, что решение по данному вопросу примут ко Дню Победы: 9 мая в России отметят 75-летие знаменательного события.

Пока неизвестно, когда окончательно будет рассмотрен закон об амнистии, когда примут решение. Предположительно, произойти это может к 75-летию Дня Победы. По данным СПЧ, в случае принятия решения, места лишения свободы могут покинуть до 15 тыс. человек. Шансы, что в 2020 году рассмотрят закон об амнистии, достаточно велики: во-первых, ее объявляют каждый 5 лет, и как раз подошел этот срок, во-вторых, 9 мая будет большой праздник – 75-я годовщина Победы в ВОВ.

Какие статьи попадают под амнистию по уголовным делам

Амнистию по уголовным делам всегда объявляют по одним и тем же статьям. Обычно на свободу выходят граждане, осужденные первый раз, и получившие небольшой срок. В этот раз поступило предложение амнистировать тех, кого осудили по статье 159 УК России – «Мошенничество»: в пояснительной записке к проекту указано, что часто отбывающие наказание предприниматели сталкиваются с необоснованным судебным решением. Внесут или нет эту статью в список попадающих под амнистию, пока неизвестно.

В случае объявления уголовной амнистии в 2020 году освободить могут:

  1. женщин в деликатном положении;
  2. многодетных родителей;
  3. граждан, воспитывающих детей до 18 лет;
  4. граждан-инвалидов;
  5. онкобольных;
  6. больных на туберкулез;
  7. несовершеннолетних;
  8. участников боевых действий;
  9. ликвидаторов чернобыльской аварии;
  10. пенсионеров;
  11. граждан, имеющих государственные награды.

Амнистированными быть не могут убийцы с насильниками, коррупционеры с рецидивистами, контрабандисты, террористы с грабителями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *