Уголовная амнистия ко Дню Победы: что предусматривает проект 2020 года  

09:07, 05 Май, 2020
Анна Федорова

Юбилеи Великой Победы довольно давно выступают в России в качестве повода для амнистии. Не стала исключением и 75-летняя годовщина важной даты: проект постановления был внесен в начале года на рассмотрение депутатов Госдумы.

Кто инициатор проекта, и каким категориям осужденных может посчастливиться выйти на свободу раньше срока, – в материале информационного портала «Пронедра».

Одним из авторов документа стал депутат Сергей Иванов. По приблизительным оценкам парламентария, амнистия в 2020 году может затронуть от 10 до 15 тысяч человек.

«Речь идет о людях, которые впервые оказались за решеткой, совершили преступление небольшой тяжести, у которых есть малолетние дети (женщины, мужчины, если они в одиночку воспитывают детей). То есть амнистия будет распространяться на людей, которые совершили преступление, грубо говоря, первый раз. Как говорится, бес попутал», — пояснил Сергей Иванов.

Уголовная амнистия ко Дню Победы в 2020 году: кого она коснется

Амнистию предполагают применить также к тем, кто участвовал в боевых действиях, защищая страну, выполняя служебный или воинский долг в Афганистане либо иных государствах. Раньше срока на свободу могут выйти лица, имеющие государственные награды СССР и Российской Федерации, а также ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы.

Кто не попадет под амнистию в 2020 году?

По словам Сергея Иванова, под амнистию не попадут граждане, отбывающие наказание за убийства, преступления в отношении детей и прочие тяжкие и особо тяжкие составы, нарушители режима в тюрьмах и рецидивисты.

Авторы проекта закона подчеркнули: злоупотреблять данным инструментом они не намерены.

«Это не амнистия 1953 года, когда в связи со смертью Сталина выходили на свободу огромное количество профессиональных уголовников. В этом случае ничего похожего даже близко нет», — заверил Сергей Иванов.

Другие проекты амнистии в России

В середине марта текущего года стало известно о том, что свой проект амнистии к 75-летию Великой Победы внес на рассмотрение парламента депутат Государственной думы Сергей Шаргунов от КПРФ.

Документом предусмотрено, в частности, прекращение судопроизводств по делам граждан, участвовавших в летних протестах в Москве, и освобождение от наказаний тех, кого осудили в связи с этими акциями по различным статьям Уголовного кодекса.

Следует отметить, что формулировки законопроекта Шаргунова во многом совпадают с инициативами, озвученными ранее в Мосгордуме. Парламентарии из других фракций не исключают, что документ может ожидать успех.

Похожие предложения поступили ранее от депутатов из партий «Справедливая Россия» и «Яблоко». Свою версию амнистии ко Дню Победы в 2020 году озвучил также Совет президента по правам человека.

Читайте также: Будет ли амнистия в 2020 году к 75-летию Победы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *