Уголовное дело Акая Кине: кто он такой и в чём его обвиняют следователи

11:25, 20 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: finobzor.ru

Согласно информации от «Коммерсантъ», резонансное уголовное дело, в котором обвиняется алтайский шаман Акай Кине в хищении 60 млн рублей у сибирского бизнесмена под предлогом защиты от рейдеров, зависло в подмосковной полиции. Обвинительное заключение, составленное прокуратурой, не соответствовало фактическим обстоятельствам дела и было возвращено следствию для исправления ошибок. Это произошло главным образом из-за позиции самого потерпевшего, который в ходе допроса заявил, что обвиняемый не обманул его, а помогал в его лечении.

Кто такой Акай Кине и в чем его обвиняют

Акай Кине — общественный деятель, знаменитый алтайский шаман.

По материалам уголовного дела, расследуемого ОМВД по городскому округу Истра, Акай Кине-Тёёлёсдьетиас, также известный как Акай Кине, был обвинен в особо крупном групповом мошенничестве по соответствующей статье 159 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации. По версии следствия, шаман Акай решил помочь бизнесмену Раису Габдрахманову, специализирующемуся на строительстве магистральных линий электропередачи в Сибири. Для этого он организовал встречу предпринимателя с капитаном Глебом Трубачевым-Гудовичем из центрального аппарата ФСБ РФ, ответственным за секретность используемой информации. Обвиняемый шаман представил чекиста как человека с силовыми возможностями, и убедил бизнесмена оплатить услуги капитана. Следователь считает, что предполагаемые мошенники получили запрошенную сумму в 60 млн рублей, но не выполнили своих обязательств.

После ознакомления с собранными материалами следствия адвокат шамана, Михаил Багмет подал ходатайство в Рузскую городскую прокуратуру об отказе в утверждении обвинительного заключения, и прокурор Михаил Рузляев согласился с этим решением, — пишет pronedra.ru.

Акай Кине

Адвокат в своем ходатайстве прежде всего указал на несоответствие предъявленных обвинений Акаю Кине фактическим материалам дела. По словам адвоката, в 12 томах уголовного дела детально описывались коммерческие отношения между бизнесменом Габдрахмановым и чекистом Трубачевым-Гудовичем, в то время как обвиняемый Акай Кине упоминался только эпизодически. Согласно показаниям потерпевшего, шаман присутствовал только на первой встрече с капитаном Трубачевым-Гудовичем осенью 2021 года, а дальнейший контакт между ними осуществлялся напрямую. Офицер обещал защитить бизнес Раиса Габдрахманова от преступных посягательств и помочь решить проблему невозврата платежей в размере 120 млн рублей за половину этой суммы.

Бизнесмен смог собрать средства на свою защиту, переводя деньги на банковские счета родственников и знакомых, указанные офицером. Всего получателей было около 30 человек. Все они заявили следствию, что полученные ими деньги, предназначенные для «оплаты труда сотрудников правоохранительных органов», по словам Глеба Трубачева-Гудовича, обналичивались и передавались заказчику, получая от него небольшие вознаграждения за услуги. При этом Акай Кине не участвовал в этих транзакциях.

Доказательств вины нет

Адвокат Багмет говорит, что ни один из свидетелей по делу не указал на корыстную заинтересованность его клиента в происшедшем, а в материалах следствия не было доказательств вины Акая Кине. Даже эксперт-лингвист, изучивший материалы прослушивания телефонных разговоров капитана Трубачева-Гудовича по поручению следствия, не обнаружил упоминаний о незаконной деятельности шамана.

Акай Кине до Чага Байрама-2021: чем прославился «главный шаман» и зачем ему скандалы? | Новости Горного Алтая | Новости Республики Алтай

По словам Раиса Габдрахманова, он действительно обратился к Акаю Кине за помощью, но по совершенно другому поводу — для улучшения своего здоровья. Бизнесмен объяснил: «Он однажды пришел ко мне в баню, чтобы меня вылечить». Когда следователи спросили о возможном ущербе, причиненном ему, Габдрахманов ответил: «Я не знаю, совершал ли Акай противоправные действия в отношении меня. Я не юрист. Но у меня нет претензий к нему. Для меня важен был результат решения моих проблем, а как он был достигнут, мне безразлично». Адвокат Багмет также добавил, что после вмешательства чекиста Трубачева-Гудовича угрозы в адрес Раиса Габдрахманова действительно прекратились.

Следует отметить, что новые показания потерпевшего и позиция прокуратуры, поддержавшей защиту, вызвали сомнения в ранее вынесенном приговоре капитану Трубачеву-Гудовичу. Уже отставному чекисту, который раскаялся, признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, связавшись с алтайским шаманом, это стало основанием для уголовного преследования Акая Кине. Капитана Трубачева-Гудовича приговорили Одинцовским гарнизонным военным судом к трехгодичному заключению.

Незадолго до вынесения приговора шаман был задержан на станции метро «Партизанская» в Москве и отправлен под стражу после нескольких месяцев скрытности от полиции.

Напомним, что история с предполагаемым мошенничеством произошла в Подмосковье осенью 2020 года. О правонарушении правоохранительные органы узнали только спустя год. Бывшая жена Глеба Трубачева-Гудовича, Елена, обратилась в управление собственной безопасности ФСБ, просив уволить его из ведомства из-за занятия бизнесом. Она утверждала, что ее бывший супруг управлял автомойкой, принадлежащей их семье. Женщина объяснила, что его связь со спецслужбой помешала достижению справедливого решения в их судебных разбирательствах по поводу двух общих детей. «Я никоим образом не стремилась посадить бывшего мужа за решетку», — сказала женщина. Однако ее заявление послужило основанием для проверки капитана, а затем возбуждения уголовного дела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *