Угроза цунами в Японии и Приморским крае: после замлятресений в океане фомируется волна-убийца

12:31, 01 Янв, 2024
Юлия Соколова
источник фото: rg.ru

В новогоднюю ночь на Японию обрушилась природная стихия — два землетрясения. Второе, магнитудой 5,7, вызвавшее беспокойство и эвакуацию местных жителей на западном побережье последовало за первым землетрясением магнитудой 7,6, которое произошло в регионе. Портал pronedra.ru напомнил, что землетрясение такой же магнитуды в начале прошлого года практически уничтожило несколько турецких городов. 

Помимо землетрясений, возникла угроза цунами. На побережье специалисты уже фиксируют цунами высотой 0,4 м возле АЭС «Касивадзаки-Карива». Пока нет информации о пострадавших и погибших. Эвакуация в безопасные места была объявлена в ряде районов на западном побережье, а также на Сахалине.

Последствия землетрясений и цунами в Японии включают разрушенные здания и дороги. В городах воют сирены, призывая людей покинуть прибрежную зону. После трех мощных землетрясений, более 35 тыс. домов остались без электричества в центральной части страны. Для ликвидации последствий ЧП власти планируют задействовать силы самообороны.

Угроза цунами также объявлена в России. Под ударом природной стихии может оказаться Приморье, включая города Находка и Владивосток. Сирены работают, но по данным властей, опасности для населения нет. Ситуация остается напряженной, и ликвидация последствий и безопасность жителей продолжает быть главным приоритетом властей.

По данным администрации Владивостока, высота ожидаемой волны составит 0,3 метра. Предположительно, цунами достигнет берегов города в 19:36 по местному времени (12:35 мск).
В мэрии Находки сообщили, что в Находке ожидаемая высота волны — 0,31 м, во Врангеле — 0,28 м, в Ливадии — 0,57 м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *