Угроза из Космоса: 2 ноября 2020 года опасный астероид может упасть на Землю

17:38, 20 Окт, 2020
Анна Федорова

Опять СМИ пугают человечество угрозой из космоса. Пишут о том, что в первые дни ноября с Землей столкнется опасный астероид. Правда ли это, и какие риски есть на самом деле — узнаете из нашего материала.

Еще в ноябре прошлого года мировые научные СМИ писали, что в течение нескольких месяцев НАСА отслеживает скоростной астероид, который бороздит космические просторы со скоростью в 34 тыс. км/ч. Но главная опасность в том, как писала пресса, что он находится на возможном курсе столкновения с Землей.

В связи с пандемией коронавируса все как-то немного подзабыли об этом, и вот теперь опять информационное поле просто «взрывается» сообщениями, что этот скоростной гигант может все-таки столкнуться с Землей. Интересно, что данное событие должно произойти накануне дня выборов нового президента США.

Упадет ли на Землю астероид 2 ноября 2020 года

В августе ученые из NASA сообщили, что астероид 2018 VP1 пройдет в 384 тыс. км от Земли примерно в 18:30 мск 2 ноября, а 3-го числа в США должны пройти выборы. Однако американцам не стоит тревожиться о том, что выборы будут сорваны. Эксперты уверены, что астероид даст им шанс выбрать нового главу Белого дома.

Итак, самая ранняя дата, когда астероид может пересечься с орбитой Земли, выпадает на 2 ноября 2020 года. Как говорят специалисты, шансы врезаться в нашу планету у него невелики. Вероятность того, что астероид попадет в Землю, составляет 0,41%, а 99,59% — что он пролетит мимо.

Это интересно: после 2 ноября 2020 года риск следующего столкновения астероида с Землей может произойти 2 ноября 2025 года. Если это случится, то небесное тело врежется в Землю со скоростью около 9,53 км/в секунду.

Что известно об астероиде 2018VP1

Скалистое тело, получившее название астероид 2018VP1, представляет собой объект околоземного типа Аполлон. Астероид курсирует внутри солнечной системы и пересекает орбиту Земли.

По трекерам астероидов НАСА, это небесное тело максимально приблизится к Земле в ноябре 2020 года. Некоторые астероиды и кометы следуют по орбитальным путям, которые приближают их и к Солнцу, и к Земле больше, чем обычно. Ряд ближних астероидов называют «потенциально опасными», у них есть шанс поразить Землю в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *