Угрожает ли Сербии госпереворот: последние новости на 25 декабря

11:33, 25 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: альфачан.рф

Белград оказался в центре событий с вечера 24 декабря, когда партия «Сербия против насилия» устроила массовые беспорядки, аналогичные сценариям «цветных революций». Под предводительством проигравших выборы политиков, ориентированных на США, толпы людей заявили о якобы украденных голосах и предприняли попытку штурма административного здания в Белграде. О попытке госпереворота в Сербии сообщает «Комсомольская правда».

Беспорядки в Сербии

Эксперты отмечают, что это уже седьмой случай подобных акций, но впервые с силовым элементом. Подробности инцидента свидетельствуют о жестком столкновении протестующих и силовиков, а также о попытках штурма здания Городского собрания.

Начало беспорядков пришлось на обращение лидера «Сербии против насилия» Мирослава Алексича. Он призвал окружить здание Городского собрания, обвинив политических противников в украденных голосах. Люди ломали дверь, используя флаг Сербии в качестве тарана.

Участники акции также били окна и устраивали стычки с полицией. Последняя, как известно журналистам pronedra.ru, применяла против протестующих слезоточивый газ. Вторая руководительница оппозиции Мариника Тепич объявила голодовку до возвращения «украденных голосов».

Президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением к гражданам, заявив, что на улицы вышли около 2 490 человек и что никакой революции не происходит. Он подчеркнул, что сербские институты достаточно сильны, чтобы справиться с попыткой свержения власти.

Президент решительно осудил оппозицию, обвинив ее в хулиганстве и попытках разрушить страну, добавив, что оппозиция уже начала праздновать свой предполагаемый приход к власти силовым методом.

Последние новости о попытке госпереворота в Сербии на 25 декабря

Премьер Сербии Анна Брнабич использовала термин «Майдан», обвиняя участников беспорядков в насильственной дестабилизации страны. Глава партии «Заветницы» Милица Джурджевич выразила опасения относительно радикализации ситуации с целью подчинения Сербии интересам определенных политических центров.

Политическая динамика в Сербии привлекла внимание мировых аналитиков, которые анализируют ситуацию в контексте геополитических игр. По словам представителя партии «Голос народа» Бронимира Несторовича, «Сербия против насилия» пытается прийти к власти силовым путем.

По данным МВД Сербии, за участие в беспорядках задержано 38 человек. Пострадало 30 полицейских, один из силовиков получил тяжелое ранение.

Исполняющий обязанности мэра Белграда Александр Шапич назвал произошедшее «майданизацией» и предостерег от возможных последствий подобных сценариев.

«Теперь вы видите, насколько верным был термин ‘майданизация’. Продолжение подобных действий приведет к хаосу и анархии», — предупредил Шапич.

Эксперты отмечают, что события в Белграде могут стать частью широкого геополитического плана, направленного на радикализацию и дестабилизацию региона. Однако, несмотря на вызывающую беспокойство ситуацию, власти обещают сдержанность и защиту стабильности страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *