Ухаживаем за капустой и делаем это правильно: как получить крупные кочаны

11:34, 13 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие дачники на территории Российской Федерации уже посадили рассаду капусты поздних сортов. Известно, что осенью 2022 года она пойдет в основном на квашение в хранение. Если вам хочется получить крепкий кочан, нужно постараться. Агрономы, на которых ссылается портал 76.ru, рассказали, что нужно сделать, чтобы воплотить свое желание в реальность.

Как правильно ухаживать за капустой, чтобы получить крепкие и крупные кочаны

Капуста, как известно, не боится заморозков, но очень требовательна к солнцу и хорошему поливу, именно поэтому в первую очередь нужно следить за осадками. По словам агронома Людмилы Шубиной, капуста является холодостойкой культурой, можно смело высаживать ее в открытый грунт, если речь идет о более поздних сортах. Кто сейчас будет сажать ранние сорта, тот получит капусту на стол уже в августе. Также, по мнению специалиста, нужно обращать внимание на «июньскую», «грибовскую», из иностранной селекции — на «монализу», «кевин» и «реактор». Большинство гибридов иностранной селекции не лопаются.

Поздние сорта убирают в конце сентября и даже в начале октября, чтобы слегка ее прибило морозом. По словам агронома, среди отечественных сортов идеальными являются «белорусская», «московская поздняя» и «мегатон». На хранение эксперт рекомендует сорт «леннокс», так как у него небольшие и очень плотные головки.

Агроном говорит, что капуста любит удобренную землю. Для завязывания кочанов очень важен магний. Он содержится в достаточном количестве в хороших удобренных почвах. Капуста не растет на кислых почвах, об этом стоит помнить. Для раскисления используются известь-пушонка и доломитовая мука. Поздние сорта, как известно, развивают огромную биомассу. Кочаны достигают 8-10, а иногда даже и 15 килограммов. Для таких сортов нужно больше места. Такую капусту нужно сажать в междурядье через 70 сантиметров, а в ряду расстояние — 60 сантиметров. Если капуста среднеспелая, расстояние в ряду уменьшаем до 50 сантиметров.

Как подкармливать и поливать капусту

Помимо перегноя, в каждую лунку необходимо внести минеральные удобрения. Листовая культура очень требовательна к азоту, об этом нужно помнить. С перегноем (минимум четверть ведра) смешайте по чайной ложке без горки мочевину и суперфосфата двойного и четверть чайной ложки сернокислого калия. Все это нужно высыпать в лунку.

После этого высаживаем капусту и сразу же поливаем. По словам агронома Людмилы Шубиной, поливать нужно щедро. На следующий день лунку необходимо замульчировать — делаем сухой полив.

В первые десять дней капусту очень важно хорошо поливать, чтобы она прижилась. Минимум раз в три дня. Если почва песчаная или торфянистая, и влага быстро уходит, необходимо проводить полив каждый день. При засухе и суховее, а также вероятном граде стоит позаботиться о сохранности молодых саженцев капусты. Накрыть их можно каким-то широким листом, например, от лопуха. Также старайтесь исключить иссушение листьев — прямые солнечные лучи могут навредить им. Пока растение не укоренится, нужно прикрыть наши посадки лопухом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *