Уход за ребенком строго по закону: максимальный отпуск по беременности в России в 2021 году

20:42, 02 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Появление малыша в семье всегда связанно с множеством хлопот. Пока ребенок еще маленький, он нуждается в постоянной заботе, в уходе и присмотре. И понятно, что в таком случае женщине приходится на время уходить с работы. Чтобы возместить потраченное время, а также финансовые сложности, которые лягут на плечи другого члена семьи, государство отправляет молодую маму в оплачиваемый декретный отпуск. Правда, сидеть в нем до 18-летия чада женщине никто не даст.

Когда нужно встать на учет, и кто имеет право на выплаты

Беременные женщины должны встать на медицинский учет в срок до 12 недель. Это важно сделать не только для получения пособия, но и для ранней диагностики возможных нарушений развития ребенка, установления точного срока беременности и родов. Оптимально обращаться к гинекологу с 8 по 12 недели. С 2021 года, если женщина встала на медучет до 12 недель беременности, ей положено ежемесячное пособие. Его могут получить только те, кто имеет право на декретные выплаты.

Право получать пособие есть только у женщин, оформивших отпуск по беременности и родам. Согласно закону, оно полагается за весь период отпуска тем, кто:

  • работает по трудовым договорам;
  • уволен в связи с ликвидацией организации или ИП;
  • обучается на очной основе;
  • проходит военную службу по контракту, а также службу в правоохранительных и таможенных органах;
  • усыновил ребенка до 3-х месяцев.

Минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам в 2021 году

Максимальная выплата по беременности и родам в 2021 году составит 340795 рублей при рождении одного ребенка, и 472244,5 рублей, если на свет появилась двойня или больше детей. Пособие в таком размере получат трудоустроенные женщины, средняя зарплата которых за два года до декретного отпуска была не ниже 73 тысяч рублей.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% средней заработной платы, которая была у работающей женщины в предыдущие 24 месяца. Но пособие не может быть ниже или выше установленных государством размеров. Также сумма выплаты зависит от длительности декретного отпуска, при одноплодной беременности он продолжается 140 дней, при многоплодной увеличивается до 194 дней.

Минимальное пособие по беременности и родам в 2021 году составит 58878,4 рублей для мамы одного ребенка, и 81588,64 рублей при рождении сразу нескольких детей. Оно выплачивается неработающим женщинам и рассчитывается, исходя из суммы минимального размера оплаты труда. В 2021 году МРОТ составляет 12792 рубля.

Сколько лет можно сидеть в декрете

После родов наступает время отпуска по уходу за ребенком. Оплачиваемый отпуск составляет до достижения ребенком 1,5 лет. Но можно взять еще отпуск на 1,5 года, только он уже не будет оплачиваться.

Срок декретного отпуска равен 70 дням до и 70 после родов. Если роды будут признаны сложными, женщине предоставится 86 дней, а при многоплодной беременности — 84 дня до, и 110 дней после рождения двух или более детей. Больничный лист выписывается на этот период, а пособие считается в размере 100% месячного заработка.

Выплата больничного листа беременной производится, как обычно, исходя из средней зарплаты женщины, ее стажа, а также количества нетрудоспособных дней, указанных в больничном листе. Срок больничного листа могут изменить в большую сторону при условии, что женщина перенесла осложнения в момент родов (до 86 дней) или при многоплодии (до родов 84 дня – после родов 110 дней).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *