Указ президента позволит Газпромбанку требовать от «Мечела» почти 12 млрд рублей

21:34, 06 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: syl.ru

Стало известно, что Газпромбанк подал иск на сумму 11,9 млрд рублей против ПАО «Мечел». Основанием является указ президента России, который дает возможность российским банкам-кредиторам требовать погашения долга напрямую с должника. Иностранные финансовые агенты при этом не задействуются, сообщают РИА Новости.

Иск основан на кредитном договоре, заключенном в 2010 году между «Мечелом» и французским банком BNP Paribas. Согласно документу, ссуда пвыдается для строительства рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Финансирование предоставлялось французскому банку Газпромбанком, а BNP Paribas выдавал кредит для строительства стана на ЧМК. Общая сумма кредита составила 182 млн долларов и была разделена на 30 траншей в 2010-2013 гг. Согласно истцу, «Мечел» должен вернуть кредит через французскую сторону, однако этого не сделал. Основной долг по составляет около 155 млн долларов, а общая задолженность превышает 244 млн долларов.

Газпромбанк опирается на указ президента №430 от 5 июля 2022 года, сообщают журналисты pronedra.ru.  Согласно документу, должники по синдицированным кредитам обязаны исполнять обязательства перед российскими кредиторами напрямую, минуя иностранных платежных агентов.

В ответ на иск, «Мечел» заявляет, что займ не является синдицированным, а у компании есть правоотношения только с BNP Paribas. Предприятие ходатайствовало о привлечении BNP Paribas в качестве третьего лица, но суд отклонил запрос. Основные слушания по делу назначены на 17 июля.

В 2020 году «Мечел» указывал, что просрочка по синдицированным кредитам, включая задолженность перед BNP Paribas, может привести к требованию кредиторов о единовременном погашении долга или обращению взыскания на залоги, а принудительное взыскание долга может вызвать кросс-дефолт по другим обязательствам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *