Украденная и найденная картина Куинджи не повреждена

21:30, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

В воскресенье, 27 января, в Третьяковской галерее (художественном музее Москвы) проходила тематическая моно-выставка, представляющая двести работ Архипа Куинджи.  Здесь среди бела дня произошло похищение. Была украдена картина художника «Ай Петри. Крым», причем это преступление было заснято камерой видеонаблюдения Третьяковки.

На записи хорошо видно, как грабитель подошёл к стене, снял с неё картину и ушёл. Свидетели происшествия описывают случившееся как наглое, потому что было около четырёх часов дня, и в зале было полно посетителей. Но это не смутило того человека, он спокойно проделал своё дело. Сняв картину, он вышел, вынул полотно из рамы, которую оставил в помещении, а затем покинул место преступления. Данное видео размещено пресс-службой Министерства внутренних дел Российской Федерации в понедельник, 28 января.

Возвращение шедевра

На сегодняшний день данная кража названа преступлением века. Чтобы найти преступника, правоохранительным органам понадобилось меньше суток. И что не менее важно, вместе с вором была найдена и сама картина. По предварительным данным, она в хорошем состоянии, а сотрудники музея, по их же словам, просто счастливы, так как на картине не видны явные повреждения. Однако они пока не имели к ней доступа, описание поверхностное. Картину предстоит отправить на экспертизу, после чего можно будет говорить более точно.

Примечательно, что подозреваемый изначально отрицал свою причастность к краже и характеризовал себя как законопослушного гражданина. Задержан этот мужчина в посёлке Заречье Московской области. В итоге он всё же указал место, где спрятал картину – это строящееся здание Одинцовского района в Подмосковье, где полиция её и изъяла. По поводу «законопослушности» похитителя также выяснен факт его задержания в декабре 2018 года за хранение наркотиков.

Примечательно, что на момент совершения преступления он находился под подпиской о невыезде, являясь фигурантом уголовного дела по 228 ст. УК Российской Федерации. Расследование продолжается, выясняется наличие сообщников 31-летнего подозреваемого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *