Украина арестовала активы структуры «Газпрома»

08:53, 09 Мар, 2018
Анна Федорова

Украина объявила об аресте акций «Газтранзита», общую стоимость которых оценивают в 630,7 миллиона гривен. По текущему курсу сумма составляет примерно 24 миллиона долларов. Общественности стало известно об этом из официального сообщения украинского Кабинета министров.

Премьер-министр украинского государства Владимир Гройсман дал интервью журналистам, в котором напомнил о том, что антимонопольный комитет в начале 2016-го наложил на российский «Газпром» штрафные санкции за злоупотребление монопольным положением. Сумма их достигла тогда отметки в 86 миллиардов гривен. Газовая монополия России предпринимала попытки оспорить данное решение АМКУ, но в судах всех инстанций была признана в конечном счете правомерность требований украинской стороны, уточнил г-н Гройсман.

В списке описываемого имущества оказались: Международный консорциум по управлению и развитию украинской газотранспортной системы, «Газпром сбыт Украина», а также ценные бумаги компании «Газтранзит» и института «ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

Специалисты, представляющие «Украинскую экспертную группу», констатировали, что акции «Газтранзита» оценены в 630 747 656 гривен. Бумаги эти необходимо продать в рамках открытых аукционов, отметили в ведомстве.

Компания «Газтранзит» специализируется на проектно-изыскательской и иной инжиниринговой деятельности для структур нефтегазовой отрасли России, Украины, Республики Казахстан и некоторых других государств мира. Ключевыми участниками данного проекта являются, кроме нашей страны, Турция и Украина. Концерн «Газпром» владеет 40,2%, столько же принадлежит украинскому «Нафтогазу», а еще 19,6 процента – у «Тусусгаза».

Читайте также: Правительство Германии обеспокоено «газовым» спором между Россией с Украиной

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *