Украина должна заплатить России $75 млн до 20 июня

10:52, 18 Июн, 2014
Россия ожидает от Украины 75 миллионов долларов в счет погашения декабрьского выпуска еврооблигаций. Киев должен заплатить до 20 июня.

Об этом представителям прессы сообщил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Июньский платеж — первый полугодовой платеж по облигациям, выпуск которых Россия выкупила в декабре прошлого года. Общая стоимость еврооблигаций — 3 миллиарда долларов. Выкуп еврооблигаций, выпущенных Украиной, был произведен на льготных условиях и по цене, приемлемой для Киева. Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов считает, что выкуп облигаций по номиналу и со ставкой купона в 5% является не чем иным, как поддержкой «экономики и финансов украинской стороны».

Министр финансов России уточнил, что срок погашения первого транша еврооблигаций истекает в конце 2015 года. Первые платежи должны быть выполнены в июня текущего года, и Москва ожидает от украинской стороны выполнения взятых на себя долговых обязательств.

Заместитель министра финансов отметил также, что Москва не будет выделять Киеву второй транс финансовой помощи. Соответствующая договоренность о кредите на 15 миллиардов долларов была достигнута с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Заместитель министра сообщил, что на уровне министерств финансов обоих государств контактов по этому вопросу нет.

По словам Сторчака, в конце июня ожидается посещение Киева комиссией Международного валютного фонда. Комиссия должна будет оценить ход проведения институциональных и законодательных реформ, модернизации и перестройки экономики. Существует вероятность, что комиссия не будет рекомендовать выдачу Украине очередного транша кредита от МВФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *